687
PITTORE DEL XVII - XVIII SECOLO
Santa Mustiola
Olio su tela, cm 93X132
Olio su tela, cm 93X132
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
Questa in esame è una rara raffigurazione di Santa Mustiola, martire che conta pochissime immagini dipinte, ma si può affermare che sia stata celebrata in tal senso dal solo Guido Cagnacci (Santarcangelo di Romagna, 1601 - Vienna, 1663). La tela conta due altre versioni illustri, una custodita al Musée Fabre di Montpellier (olio su tela, cm 98X130, n. inv: 852.2.1) che durante la mostra del 1993 dedicata all'artista si rivelò una copia e una al Royal Albert Memorial Museum di Exster, sulla cui autografia la critica pone ancora molti dubbi ma è generalmente considerata anch'essa una copia (cfr. R. Morselli, in Cagnacci, catalogo della mostra a cura di D. Benati e M. Bona Castellotto. Milano 1993, pp. 92 - 95, n. 13). La tela originale, quindi, risulta ancora dispersa e della sua esistenza ne possediamo conferma documentaria in quanto citata nella collezione bolognese di Giulio Cesare Conventi (Bologna, 1577 - 1640) il cui inventario fu realizzato nel 1640 dallo stesso Cagnacci: 'una S. Mustiola di mano del S.r. Signor Guido Cagnazzi con cornice bianca', segnando di conseguenza un punto cronologico dell'esecuzione.
LOTS
1093
PITTORE DEL XX SECOLO
Santa Margherita Ligure
Firmato 'Solinas' in basso a destra
Olio su tavola, cm 45X61
PITTORE DEL XX SECOLO
Santa Margherita Ligure
Firmato 'Solinas' in basso a destra
Olio su tavola, cm 45X61
ESTIMATE € 300 - 500
1096
VAIS ITALO NUNES
VAIS ITALO NUNES
(Tunisi, 1860 - Firenze, 1932)
Ritratto di ragazzo
Firmato "I Nunes Vais" e datato
1924 in alto a destra
Pastello su carta, cm 40X31
Ritratto di ragazzo
Firmato "I Nunes Vais" e datato
1924 in alto a destra
Pastello su carta, cm 40X31
ESTIMATE € 300 - 500
509
ANDREA VICENTINO (attr. a)
ANDREA VICENTINO (attr. a)
(Vicenza, 1542 circa - Venezia, 1618)
Figura di Santa
Olio su tela, cm 59X50
Figura di Santa
Olio su tela, cm 59X50
ESTIMATE € 400 - 600
526
GIOVANNI FRANCESCO BARBIERI detto IL GUERCINO (copia da)
GIOVANNI FRANCESCO BARBIERI detto IL GUERCINO (copia da)
(Cento, 1591 - Bologna, 1666)
Sibilla Persica,
DOMENICO ZAMPIERI detto IL DOMENICHINO (copia da)
Sibilla Cumana
Olio su tela, cm 47X37 (2)
Sibilla Persica,
DOMENICO ZAMPIERI detto IL DOMENICHINO (copia da)
Sibilla Cumana
Olio su tela, cm 47X37 (2)
ESTIMATE € 400 - 600
631
BARTOLOMEO BIMBI (attr. a)
BARTOLOMEO BIMBI (attr. a)
(Settignano, 1648 - Firenze, 1729)
Natura morta con fichi, mele e ciliegie
Olio su tavola, diam. cm 20
Natura morta con fichi, mele e ciliegie
Olio su tavola, diam. cm 20
ESTIMATE € 400 - 600
809
PITTORE OLANDESE DEL XVIII SECOLO
PITTORE OLANDESE DEL XVIII SECOLO
Natura morta
Olio su tela incollata su tavola, cm 70X131
Olio su tela incollata su tavola, cm 70X131
ESTIMATE € 400 - 600
827
HERMAN VAN SWANEVELT (cerchia di)
HERMAN VAN SWANEVELT (cerchia di)
(Woerden, 1603 - Parigi, 1655)
Paesaggio
Olio su tela, cm 45X64
Paesaggio
Olio su tela, cm 45X64
ESTIMATE € 400 - 600