677
PITTORE FIORENTINO DEL XIV-XV SECOLO
Madonna con il Bambino e Santi
Tempera su tavola, cm 150X180
Tempera su tavola, cm 150X180
ESTIMATE € 60.000 - 80.000
Questa tavola di notevoli dimensioni si rivela di scuola fiorentina e reca un'attribuzione tradizionale ad Andrea di Giusto (Firenze, notizie dal 1423 - 1450). L'immagine raffigura la Madonna con il Bambino, San Luigi di Francia e San Nicola di Bari secondo una tipologia strutturale tipica dell'epoca tardo gotica. All'artista rinvia la forma del trono su cui è assisa la Vergine, memore dei modelli di Beato Angelico e nell'insieme agli esempi più arcaici di Bicci di Lorenzo con cui il nostro collaborò nei primi anni Venti e dei pittori della sua scuola come Stefano Antonio Vanni. Si avvertono consonanze con Ventura di Moro, collaboratore di Rossello di Jacopo Franchi. Tutti questi indizi conducono ad avvalorare il riferimento attributivo, ma ancor più confermano l'area culturale di produzione e la cronologia. Infatti, l'opera sembra non superare il terzo quarto del decennio del secolo, quando a Firenze convivono con successo le memorie di Lorenzo Monaco e Gentile da Fabriano, i nuovi spunti dell'Angelico e la saldezza di forme inaugurata da Masaccio, con cui Andrea lavorò a Pisa nel 1426.
Bibliografia di riferimento:
O. Siren, 'Di alcuni pittori fiorentini che subirono l'influenza di Lorenzo Monaco', in 'L'Arte', VII, 1904, pp. 342 ; 345
'Bagliori dorati. Il gotico internazionale a Firenze 1375-1440', catalogo della mostra a cura di A. Natali, E. Neri Lusanna e A. Tartuferi, Firenze 2012, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
O. Siren, 'Di alcuni pittori fiorentini che subirono l'influenza di Lorenzo Monaco', in 'L'Arte', VII, 1904, pp. 342 ; 345
'Bagliori dorati. Il gotico internazionale a Firenze 1375-1440', catalogo della mostra a cura di A. Natali, E. Neri Lusanna e A. Tartuferi, Firenze 2012, ad vocem
LOTS
922
FABIO FABBI
FABIO FABBI
Bologna, 1861 - Casalecchio di Reno, 1946
Paesaggio arabo con figura
Firmato 'Fabbi' in basso a sinistra
Olio su tavoletta, cm 15X8
Paesaggio arabo con figura
Firmato 'Fabbi' in basso a sinistra
Olio su tavoletta, cm 15X8
ESTIMATE € 400 - 600
1011
F. MATAWONSKA
F. MATAWONSKA
Attivo nel XIX-XX secolo
Nudo di donna
Firmato 'F Matawonska' Paris in alto a sinistra
Olio su cartoncino telato, cm 38X32
Nudo di donna
Firmato 'F Matawonska' Paris in alto a sinistra
Olio su cartoncino telato, cm 38X32
ESTIMATE € 400 - 600
674
EUGENE VERBOECKHOVER
EUGENE VERBOECKHOVER
(Warneton, 1798 - Schaerbeek, 1881)
Pecore
Matita e acquerello, cm 21X26
Pecore
Matita e acquerello, cm 21X26
NO RESERVE
1020
ERNESTO BAZZARO
ERNESTO BAZZARO
Milano, 1859 - Miazzina, 1937
Il suonatore di piffero
Firmato 'Bazzaro' sulla base
Bronzo, Alt. cm 74
Il suonatore di piffero
Firmato 'Bazzaro' sulla base
Bronzo, Alt. cm 74
ESTIMATE € 900 - 1.100
1008
EPIFANIO POZZATO
EPIFANIO POZZATO
Biella, 1931 - 2007
Natura morta con fiore
Firmato 'E Pozzato' e datato '54 in alto a destra
Tempera su cartone, cm 26,5X20
Natura morta con fiore
Firmato 'E Pozzato' e datato '54 in alto a destra
Tempera su cartone, cm 26,5X20
ESTIMATE € 200 - 500
761
ENEA SALMEGGIA detto IL TALPINO
ENEA SALMEGGIA detto IL TALPINO
(Salmezza, Nembro, 1570 circa - Bergamo, 1626)
Ritratto di giovane gentiluomo
Olio su tela, cm 186X107
Ritratto di giovane gentiluomo
Olio su tela, cm 186X107
ESTIMATE € 10.000 - 15.000
920
EMILE BOIVIN
EMILE BOIVIN
Saint-Marie-du-Mont, 1846 - 1920
Beduini nel deserto
Firmato 'E Boivin' in basso a destra
Olio su tela, cm 24X34,5
Beduini nel deserto
Firmato 'E Boivin' in basso a destra
Olio su tela, cm 24X34,5
ESTIMATE € 700 - 900
992
EMIL VOLKERS
EMIL VOLKERS
Birkenfeld, 1831 - Dusseldorf, 1905
Battaglia di Sedan
Firmato 'E Wolkers' 1872 in basso a destra
Olio su tela, cm 105,5X189
Battaglia di Sedan
Firmato 'E Wolkers' 1872 in basso a destra
Olio su tela, cm 105,5X189
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
659
ELISABETTA SIRANI (attr. a)
ELISABETTA SIRANI (attr. a)
(Bologna, 1638 - 1665)
Vergine in preghiera
Olio su tela, cm 60,5X50,5
Vergine in preghiera
Olio su tela, cm 60,5X50,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
965
EGISTO FERRONI
EGISTO FERRONI
Porto di Mezzo in Lastra a Signa, 1835 - Firenze, 1912
Ragazzo seduto ai piedi della chiesa
Firmato 'E Ferroni' in basso a destra
Olio su tela, cm 114X57
Ragazzo seduto ai piedi della chiesa
Firmato 'E Ferroni' in basso a destra
Olio su tela, cm 114X57
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
807
EGIDIO DALL'OGLIO (attr. a)
EGIDIO DALL'OGLIO (attr. a)
(Cison di Valmarino, 1705 - 1784)
Abramo e i tre angeli
Olio su tela, cm 81X117
Abramo e i tre angeli
Olio su tela, cm 81X117
ESTIMATE € 2.000 - 3.000