677
PITTORE FIORENTINO DEL XIV-XV SECOLO
Madonna con il Bambino e Santi
Tempera su tavola, cm 150X180
Tempera su tavola, cm 150X180
ESTIMATE € 60.000 - 80.000
Questa tavola di notevoli dimensioni si rivela di scuola fiorentina e reca un'attribuzione tradizionale ad Andrea di Giusto (Firenze, notizie dal 1423 - 1450). L'immagine raffigura la Madonna con il Bambino, San Luigi di Francia e San Nicola di Bari secondo una tipologia strutturale tipica dell'epoca tardo gotica. All'artista rinvia la forma del trono su cui è assisa la Vergine, memore dei modelli di Beato Angelico e nell'insieme agli esempi più arcaici di Bicci di Lorenzo con cui il nostro collaborò nei primi anni Venti e dei pittori della sua scuola come Stefano Antonio Vanni. Si avvertono consonanze con Ventura di Moro, collaboratore di Rossello di Jacopo Franchi. Tutti questi indizi conducono ad avvalorare il riferimento attributivo, ma ancor più confermano l'area culturale di produzione e la cronologia. Infatti, l'opera sembra non superare il terzo quarto del decennio del secolo, quando a Firenze convivono con successo le memorie di Lorenzo Monaco e Gentile da Fabriano, i nuovi spunti dell'Angelico e la saldezza di forme inaugurata da Masaccio, con cui Andrea lavorò a Pisa nel 1426.
Bibliografia di riferimento:
O. Siren, 'Di alcuni pittori fiorentini che subirono l'influenza di Lorenzo Monaco', in 'L'Arte', VII, 1904, pp. 342 ; 345
'Bagliori dorati. Il gotico internazionale a Firenze 1375-1440', catalogo della mostra a cura di A. Natali, E. Neri Lusanna e A. Tartuferi, Firenze 2012, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
O. Siren, 'Di alcuni pittori fiorentini che subirono l'influenza di Lorenzo Monaco', in 'L'Arte', VII, 1904, pp. 342 ; 345
'Bagliori dorati. Il gotico internazionale a Firenze 1375-1440', catalogo della mostra a cura di A. Natali, E. Neri Lusanna e A. Tartuferi, Firenze 2012, ad vocem
LOTS
1052
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio montano con capanni e contadini
Olio su tela, cm 90X135
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio montano con capanni e contadini
Olio su tela, cm 90X135
ESTIMATE € 200 - 500
1055
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio nordico con figure
Olio su tela, cm 78X105
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio nordico con figure
Olio su tela, cm 78X105
ESTIMATE € 600 - 800
1058
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio invernale con case
Olio su cartone, cm 15X21
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio invernale con case
Olio su cartone, cm 15X21
ESTIMATE € 300 - 500
1066
PITTORE DEL XIX SECOLO
Scorcio di paesaggio con figure
Firmato 'A Petrini' in basso a destra
Olio su cartone, cm 23X29
PITTORE DEL XIX SECOLO
Scorcio di paesaggio con figure
Firmato 'A Petrini' in basso a destra
Olio su cartone, cm 23X29
ESTIMATE € 200 - 500
1073
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ragazza con chitarra
Firmato in basso a sinistra
Acquarello su carta, cm 20X12
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ragazza con chitarra
Firmato in basso a sinistra
Acquarello su carta, cm 20X12
ESTIMATE € 300 - 500
1084
PITTORE DEL XIX SECOLO
La raccolta del grano nella campagna francese
Olio su cartone, cm 23X14
PITTORE DEL XIX SECOLO
La raccolta del grano nella campagna francese
Olio su cartone, cm 23X14
ESTIMATE € 500 - 700
1088
PITTORE DEL XIX SECOLO
Mucche nei campi al tramonto
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 32X44
PITTORE DEL XIX SECOLO
Mucche nei campi al tramonto
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 32X44
ESTIMATE € 300 - 500