534
GIOVANNI PAOLO LOMAZZO (attr. a)
(Milano, 1538 - 1592)
Tre uomini con una donna che tiene una gazza
Olio su tavola, cm 65X88
Tre uomini con una donna che tiene una gazza
Olio su tavola, cm 65X88
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
Nel secondo libro del suo famoso 'Trattato dell'arte della pittura' (1584), Lomazzo discute i quattro 'temperamenti' (o emozioni) e il loro rapporto con le arti figurative. Per illustrare il suo punto di vista l'autore descrive un dipinto di Michelino da Besozzo definito 'stravagante': '[...] dipinse quattro rustici che ridevano insieme, due uomini e due donne, e ritraevano il più vecchio rasato, che si guarda intorno e ride come se fosse divertito oltre ogni limite mentre con la sinistra stringe lascivamente la donna di campagna alla sua sinistra, che ha tra le braccia un gatto che sembra anche divertirsi scodinzolando [...]' Qualunque sia la genesi esatta della descrizione, i paralleli tra l'opera descritta da Lomazzo e la composizione in esame sono evidenti e si tratta di un genere diffuso in ambito lombardo ed emiliano nel corso del XVI secolo. Infatti, di queste opere fu raccolto un gruppo simile con attribuzioni più disparate al Frangipane e a Vincenzo Campi, ma con differenze nei dettagli espressivi, pose e costumi, come si evince osservando le tavole all'Accademia Ligustica di Belle Arti, al Museo di Angers, e al Museo Civico di Novara. Non si deve tralasciare il disegno correlato alla cerchia di Lomazzo dell'Accademia di Venezia, che attesta l'origine prettamente lombarda di questa iconografia e la sua pertinenza all'atelier del pittore.
Bibiografia di riferimento:
B. Meijer, 'Esempi del comico figurativo nel Rinascimento Lombardo', in 'Arte Lombarda', vol. XVI, 1971, pp. 263; 264, figg. 3 ; 8
U. Ruggeri, 'Gallerie dell'Accademia di Venezia: Disegni Lombardi', Milano 1982, pp. 72-73. n. 56
F. Paliaga in 'Rabisch, il grottesco nell'arte del Cinquecento, l'Accademia della Val di Blenio, Lomazzo e l'ambiente milanese', catalogo della mostra a cura di G. Bora, Milano 1998, pp. 146 ; 147, pp. 146 ; 147, nn. 14 ; 16
Bibiografia di riferimento:
B. Meijer, 'Esempi del comico figurativo nel Rinascimento Lombardo', in 'Arte Lombarda', vol. XVI, 1971, pp. 263; 264, figg. 3 ; 8
U. Ruggeri, 'Gallerie dell'Accademia di Venezia: Disegni Lombardi', Milano 1982, pp. 72-73. n. 56
F. Paliaga in 'Rabisch, il grottesco nell'arte del Cinquecento, l'Accademia della Val di Blenio, Lomazzo e l'ambiente milanese', catalogo della mostra a cura di G. Bora, Milano 1998, pp. 146 ; 147, pp. 146 ; 147, nn. 14 ; 16
LOTS
985
CARLO DOMENICI
CARLO DOMENICI
Livorno, 1898 - Valdana di Portoferraio, 1981
Butteri
Firmato 'C Domenici' in basso a destra
Olio su tela, cm 33X47
Butteri
Firmato 'C Domenici' in basso a destra
Olio su tela, cm 33X47
ESTIMATE € 300 - 500
986
LUIGI GIOLI
LUIGI GIOLI
San Frediano a Settimo, 1854 - Firenze, 1947
Carbonari
Firmato 'L Gioli' in basso destra
Olio su tavola, cm 17X24
Carbonari
Firmato 'L Gioli' in basso destra
Olio su tavola, cm 17X24
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
987
PITTORE DEL XX SECOLO
Coppia di cavalli
Firmato 'A M Tani' in basso a destra
Olio su tavola, cm 11X16
PITTORE DEL XX SECOLO
Coppia di cavalli
Firmato 'A M Tani' in basso a destra
Olio su tavola, cm 11X16
NO RESERVE
990
RUGGERO PANERAI
RUGGERO PANERAI
Firenze, 1862 - Parigi, 1923 (Att. a)
Cavallino
Firmato 'R Panerai' basso a sinistra
Olio su tavola, cm 13X11
Cavallino
Firmato 'R Panerai' basso a sinistra
Olio su tavola, cm 13X11
ESTIMATE € 300 - 500
991
WILHELMUS HENDRIKUS HEINECKE
WILHELMUS HENDRIKUS HEINECKE
Rotterdam, 1895 - 1978
Paesaggio olandese con cavallo
Firmato 'W Heineke' in basso a destra
Olio su tela, cm 59X79
Paesaggio olandese con cavallo
Firmato 'W Heineke' in basso a destra
Olio su tela, cm 59X79
ESTIMATE € 500 - 800
992
EMIL VOLKERS
EMIL VOLKERS
Birkenfeld, 1831 - Dusseldorf, 1905
Battaglia di Sedan
Firmato 'E Wolkers' 1872 in basso a destra
Olio su tela, cm 105,5X189
Battaglia di Sedan
Firmato 'E Wolkers' 1872 in basso a destra
Olio su tela, cm 105,5X189
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
993
KARL KAUFMANN
KARL KAUFMANN
Slesia austriaca, 1843 - Vienna, 1905
Paesaggio olandese con castelli
Firmato 'Fr Gilbert' in basso a destra
Olio su tavola, cm 50X40
Paesaggio olandese con castelli
Firmato 'Fr Gilbert' in basso a destra
Olio su tavola, cm 50X40
ESTIMATE € 300 - 500
994
KARL KAUFMANN
KARL KAUFMANN
Slesia austriaca, 1843 - Vienna, 1905
Paesaggio olandese con imbarcazione
Firmato 'Fr Gilbert' in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 50X40
Paesaggio olandese con imbarcazione
Firmato 'Fr Gilbert' in basso a sinistra
Olio su tavola, cm 50X40
ESTIMATE € 300 - 500