534
GIOVANNI PAOLO LOMAZZO (attr. a)
(Milano, 1538 - 1592)
Tre uomini con una donna che tiene una gazza
Olio su tavola, cm 65X88
Olio su tavola, cm 65X88
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
Nel secondo libro del suo famoso 'Trattato dell'arte della pittura' (1584), Lomazzo discute i quattro 'temperamenti' (o emozioni) e il loro rapporto con le arti figurative. Per illustrare il suo punto di vista l'autore descrive un dipinto di Michelino da Besozzo definito 'stravagante': '[...] dipinse quattro rustici che ridevano insieme, due uomini e due donne, e ritraevano il più vecchio rasato, che si guarda intorno e ride come se fosse divertito oltre ogni limite mentre con la sinistra stringe lascivamente la donna di campagna alla sua sinistra, che ha tra le braccia un gatto che sembra anche divertirsi scodinzolando [...]' Qualunque sia la genesi esatta della descrizione, i paralleli tra l'opera descritta da Lomazzo e la composizione in esame sono evidenti e si tratta di un genere diffuso in ambito lombardo ed emiliano nel corso del XVI secolo. Infatti, di queste opere fu raccolto un gruppo simile con attribuzioni più disparate al Frangipane e a Vincenzo Campi, ma con differenze nei dettagli espressivi, pose e costumi, come si evince osservando le tavole all'Accademia Ligustica di Belle Arti, al Museo di Angers, e al Museo Civico di Novara. Non si deve tralasciare il disegno correlato alla cerchia di Lomazzo dell'Accademia di Venezia, che attesta l'origine prettamente lombarda di questa iconografia e la sua pertinenza all'atelier del pittore.
Bibiografia di riferimento:
Bibiografia di riferimento:
790
GASPARD DUGHET (attr. a)
GASPARD DUGHET (attr. a)
(Roma, 1615 - 1675)
Paesaggio arcadico
Olio su tela, cm 43X66
Paesaggio arcadico
Olio su tela, cm 43X66
ESTIMATE € 200 - 500
793
LUBIN BAUGIN (attr. a)
LUBIN BAUGIN (attr. a)
(Pithiviers, 1610 - Parigi, 1663)
Venere dormiente e amorini
Olio su rame, cm 23X29
Venere dormiente e amorini
Olio su rame, cm 23X29
ESTIMATE € 500 - 800
795
PITTORE OLANDESE DEL XVIII SECOLO
Scena di osteria con bevitori
Olio su tela, cm 47X38
Olio su tela, cm 47X38
ESTIMATE € 200 - 500
796
ANTONIO CIFRONDI (attr. a)
ANTONIO CIFRONDI (attr. a)
(1656 - 1730)
Allegoria dell'Inverno
Olio su tela, cm 61X50
Allegoria dell'Inverno
Olio su tela, cm 61X50
ESTIMATE € 300 - 500
798
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Ritratto di uomo con turbante
Olio su tela, cm 59X47
Olio su tela, cm 59X47
ESTIMATE € 200 - 500