8
ANDRE DERAIN
Chatou 1880 - Garches 1954
Senza titolo, 1948-50
Matita su carta, cm 31 x 38
Firmato in basso a destra
Senza titolo, 1948-50
Matita su carta, cm 31 x 38
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
Autentica su fotografia di Paul Pètridès
Autentica su fotografia di Michel Kellermann
167
EDUARDO GUELFENBEIN
EDUARDO GUELFENBEIN
Santiago del Cile 1953
Senza titolo, 1987
Olio su tela, cm 180 x 250
Firmato in basso a destra
Senza titolo, 1987
Olio su tela, cm 180 x 250
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
166
CAROL RAMA
CAROL RAMA
Torino 1918 - 2015
Senza titolo, 2000
Pennarello e matita su carta, cm 29 x 20,5
Firmato e datato in basso al centro
Senza titolo, 2000
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
165
BRUNO CECCOBELLI
BRUNO CECCOBELLI
Montecastello Vibio 1952
Fede in tutto, 1999
Tecnica mista su cartone, cm 34,3 x 26
Titolato, datato sul retro
Fede in tutto, 1999
Titolato, datato sul retro
ESTIMATE € 700 - 900
164
AGOSTINO BONALUMI
AGOSTINO BONALUMI
Vimercate 1935 - Desio 2013
Estroflessione rossa, 1999
Acrilico su carta estroflessa, cm 23,5 x 28
Firmato e datato in basso a sinistra
Estroflessione rossa, 1999
ESTIMATE € 8.000 - 10.000
163
BERNARDO SICILIANO
BERNARDO SICILIANO
Roma 1969
Studio da Caravaggio, 1991
Carboncino su carta, cm 52 x 72
Firmato e datato in basso a destra
Studio da Caravaggio, 1991
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
162
GIANFRANCO BARUCHELLO
GIANFRANCO BARUCHELLO
Livorno 1924
Sulla posizione dell'isola di Tristano e il domicilio del Sergente Loss, 1991
Tecnica mista su carta, cm 30,4 x 35,5
Firmato, datato e titolato in basso a destra
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
161
CARLA ACCARDI
CARLA ACCARDI
Trapani 1924 - Roma 2014
Capriccio nero, 1991
Tempera su carta, cm 50 x 65
Capriccio nero, 1991
Tempera su carta, cm 50 x 65
ESTIMATE € 7.000 - 9.000
160
TURI SIMETI
TURI SIMETI
Alcamo, 1929
Tre ovali bianchi, anni '90
Calcografia, cm 30 x 50
Tre ovali bianchi, anni '90
Calcografia, cm 30 x 50
ESTIMATE € 1.600 - 2.000
159
GIUSEPPE UNCINI
GIUSEPPE UNCINI
Fabriano 1929 - 2008
Senza titolo, 1987
Acquarello su carta Fabriano, cm 35 x 50
Senza titolo, 1987
ESTIMATE € 800 - 1.200
158
GIANNI PIACENTINO
GIANNI PIACENTINO
Coazze 1945
Small rhodium race I, 1992
Tecnica mista su ottone, cm 3,2 x 34 x 3,2
Firmata, datata e titolata sul retro
Small rhodium race I, 1992
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
157
HERMANN NITSCH
HERMANN NITSCH
Vienna 1938
Pianeta, 1991
Sangue su paramento, cm 110 x 80
Firmato e datato all'interno della veste
Pianeta, 1991
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
156
ALBERTO GARUTTI
ALBERTO GARUTTI
Galbiate 1948
Senza titolo, 1991
Due cartoni fustellati entro cornice metallica e vetro, cm 121 x 81 x 6
Firmato, datato e titolato sul retro
Senza titolo, 1991
ESTIMATE € 6.000 - 8.000