8
ANDRE DERAIN
Chatou 1880 - Garches 1954
Senza titolo, 1948-50
Matita su carta, cm 31 x 38
Firmato in basso a destra
Senza titolo, 1948-50
Matita su carta, cm 31 x 38
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
Autentica su fotografia di Paul Pètridès
Autentica su fotografia di Michel Kellermann
95
PIERPAOLO CALZOLARI
PIERPAOLO CALZOLARI
Bologna 1943
Senza titolo, 1972
Grafite, cera, capelli su carta applicata su cartone, cm 56,5 x 77
Firmato e datato in basso a destra
Senza titolo, 1972
ESTIMATE € 16.000 - 18.000
92
CLAUDIO OLIVIERI
CLAUDIO OLIVIERI
Roma 1934
Senza titolo, 1970
Olio su tela, cm 54 x 65
Firmato e datato sul retro
Senza titolo, 1970
Olio su tela, cm 54 x 65
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 2.400 - 2.600
91
ROBERTO CRIPPA
ROBERTO CRIPPA
Milano 1921 - Bresso 1972
Soleil, primi anni '60
Tecnica mista e collage su tavola, cm 100 x 70,5
Firmato in basso a destra
Soleil, primi anni '60
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
90
CLAUDIO PARMIGGIANI
CLAUDIO PARMIGGIANI
Luzzara 1943
Appunti da Grunewald, primi anni '70
Collage su carta, cm 76 x 56
Firmato e titolato in basso
Collage su carta, cm 76 x 56
Firmato e titolato in basso
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
89
RENZO VESPIGNANI
RENZO VESPIGNANI
Roma 1924 - 2001
Marta e Jones, 1970
Olio su tela, cm 197 x 120
Marta e Jones, 1970
Olio su tela, cm 197 x 120
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
88
ACHILLE PERILLI
ACHILLE PERILLI
Roma 1927
Dans le miroir, 1969
Tecnica mista su tela, cm 120 x 120
Dans le miroir, 1969
ESTIMATE € 15.000 - 25.000
87
GIORGIO GRIFFA
GIORGIO GRIFFA
Torino 1936
Senza titolo, 1984
Acrilici su tela, cm 107 x 115
Firmato e datato sul retro
Senza titolo, 1984
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 7.000 - 9.000
86
GIORGIO GRIFFA
GIORGIO GRIFFA
Torino 1936
Senza titolo, 1968
Olio su tela, cm 130 x 95
Firmato e datato sul retro
Senza titolo, 1968
Olio su tela, cm 130 x 95
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 14.000 - 16.000
85
TURI SIMETI
TURI SIMETI
Alcamo, 1929
Un ovale verde, 1967
Acrilico su tela sagomata, cm 80 x 62 x 12
Firmato e datato sul retro
Un ovale verde, 1967
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 50.000 - 70.000
84
UGO ATTARDI
UGO ATTARDI
Genova 1923 - Roma 2006
Il Colombo, anni '90
Fusione in bronzo a cera persa, cm 60,2 x 46
Esemplare 16/50
Il Colombo, anni '90
Esemplare 16/50
ESTIMATE € 300 - 500