764
A PAIR OF GLASS MIRRORS, 19TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, SUBSTITUTIONS, PROBABLE REPLACEMENTS, RESTORATIONS (2)
di gusto settecentesco, impianto mistilineo ornato da fiori e foglie a rilievo, la cimasa centrata da fiore stilizzato, gli specchi incisi con figure mitologiche, due luci su bracci mossi, elettrificate non funzionanti; usure, alcune rotture e mancanze, sostituzioni e possibili rifacimenti, restauri
Alt. cm 113, larg. cm 67
Alt. cm 113, larg. cm 67
ESTIMATE € 400 - 600
920
A MEISSEN PORCELAIN TEA CADDY, CIRCA 1780; SLIGHTLY WORN, THE COVER RESTORED
ESTIMATE € 250 - 500
916
A WHITE MAIOLICA FIGURE, LATE 18TH CENTURY; FEW DEFECTS, A MINOR RESTORATION
ESTIMATE € 600 - 800