546
TOMMASO FORMENTI (attr. a)
(Milano, 1654 - 1736)
Paesaggio con il riposo durante la fuga in Egitto
Olio su tela, cm 48X64,5
Olio su tela, cm 48X64,5
ESTIMATE € 500 - 700
Sono rare le opere di questo artista, che attivo a Milano lo sappiamo sodale con il pittore di Rovine Clemente Spera e altresì influenzato dalla paesistica di Magnasco, Peruzzini e Ricci. Le sue opere autonome note si datano per lo più ai primi anni del XVIII secolo.
M. Bona Castellotti, 'La pittura lombarda del '700', Milano 1986, n. 269
S. A. Colombo, 'Tommaso Formenti', in 'Alessandro Magnasco 1667 ; 1749', catalogo della mostra a cura di E. Camesasca e M. Bona Castellotti, Milano 1996, pp. 344 ; 345, n. 119
940
A LARGE IMARI PORCELAIN DISH, CHINA, FIRST HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 400 - 600
937
ESTIMATE € 400 - 600
936
EIGHT PARIS PORCELAIN PLATES, CIRCA 1830; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS (8)
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
934
ESTIMATE € 2.000 - 3.000