546
TOMMASO FORMENTI (attr. a)
(Milano, 1654 - 1736)
Paesaggio con il riposo durante la fuga in Egitto
Olio su tela, cm 48X64,5
Olio su tela, cm 48X64,5
ESTIMATE € 500 - 700
Sono rare le opere di questo artista, che attivo a Milano lo sappiamo sodale con il pittore di Rovine Clemente Spera e altresì influenzato dalla paesistica di Magnasco, Peruzzini e Ricci. Le sue opere autonome note si datano per lo più ai primi anni del XVIII secolo.
M. Bona Castellotti, 'La pittura lombarda del '700', Milano 1986, n. 269
S. A. Colombo, 'Tommaso Formenti', in 'Alessandro Magnasco 1667 ; 1749', catalogo della mostra a cura di E. Camesasca e M. Bona Castellotti, Milano 1996, pp. 344 ; 345, n. 119
1048
A DARK PATINA BRONZE SCULPTURE, 20TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, TRACES OF DIRT
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
1047
A DARK PATINA BRONZE VASE, 19TH-20TH CENTURY; WEEAR, SCRATCHES, OXIDATION TRACES
ESTIMATE € 800 - 1.000
1042
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
1040
A WALNUT BUREAU CABINET, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS
ESTIMATE € 600 - 800