507
JAN SPANJAERT (attr. a)
(Amsterdam, circa 1590 - dopo il 1665)
Interno di cucina
Olio su tavola, cm 44,5X64
Interno di cucina
Olio su tavola, cm 44,5X64
ESTIMATE € 800 - 1.200
Sull'esempio di Teniers e altri artisti olandesi e fiamminghi, Spanjaert è un vero e proprio specialista nel descrivere scene d'interno e cucine. Peculiare della sua produzione è il modo in cui dispone i brani di natura morta, solitamente posti al centro della scena, alla rinfusa e dove sovente spicca, come nel nostro caso, un bacile in rame. Le figure, invece, occupano uno spazio scenico e narrativo secondario, ai lati e delineate secondo la tipica concretezza nordica. L'artista lavorò a Delft dal 1632 al 1644, per poi tornare ad Amsterdam.
1138
A MARBLE SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, CHIPS, LOSSES, SCRATCHES, SPOTS
ESTIMATE € 1.500 - 1.800
1139
A MARBLE BUST OF APOLLO, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, CHIPS AND LOSSES, DAMAGES
ESTIMATE € 1.500 - 1.800
724
A MARBLE SCULPTURE, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, CHIPS AND MINOR LOSSES
ESTIMATE € 300 - 500
957
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
1106
A DARK PATINA BRONZE BUCKET, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, DENTS, FOOTS TO BE FIXED
ESTIMATE € 1.600 - 1.800