507
JAN SPANJAERT (attr. a)
(Amsterdam, circa 1590 - dopo il 1665)
Interno di cucina
Olio su tavola, cm 44,5X64
Interno di cucina
Olio su tavola, cm 44,5X64
ESTIMATE € 800 - 1.200
Sull'esempio di Teniers e altri artisti olandesi e fiamminghi, Spanjaert è un vero e proprio specialista nel descrivere scene d'interno e cucine. Peculiare della sua produzione è il modo in cui dispone i brani di natura morta, solitamente posti al centro della scena, alla rinfusa e dove sovente spicca, come nel nostro caso, un bacile in rame. Le figure, invece, occupano uno spazio scenico e narrativo secondario, ai lati e delineate secondo la tipica concretezza nordica. L'artista lavorò a Delft dal 1632 al 1644, per poi tornare ad Amsterdam.
1048
A DARK PATINA BRONZE SCULPTURE, 20TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, TRACES OF DIRT
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
1066
ESTIMATE € 2.000 - 2.200
707
A SILVERED WOOD SCULPTURE, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS, FEW WOODWORM TRACES
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
1137
A VARIOUS MARBLE AND DARK PATINA BRONZE BUST, 19TH CENTURY; WEAR, CHIPS, LOSSES, SCRATCHES, SPOTS
ESTIMATE € 1.500 - 1.800