769
A PAIR OF GILT AND CARVED WOOD ARMCHAIRS, VENICE, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS, FEW TRACES OF WOODWORM, FABRIC PROBABLY REPLACED (2)
impianto fortemente sagomato, interamente percorso da intagli naturalistici a rilievo, schienale cimato da fregi con valva, braccioli e gambe terminanti a ricciolo, grembiali sagomati, seduta e schienale amovibili rivestiti in tessuto damascato rosso; usure, rotture, alcune mancanze e cadute nella doratura, restauri, ritocchi, poche tracce di tarlo, il tessuto probabilmente sostituito
Alt. cm 128, larg. cm 80, prof. cm 80
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
747
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
750
A PLASTER MODEL, 20TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS AND CHIPS
ESTIMATE € 500 - 700
755
ESTIMATE € 800 - 1.200