769
A PAIR OF GILT AND CARVED WOOD ARMCHAIRS, VENICE, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS, FEW TRACES OF WOODWORM, FABRIC PROBABLY REPLACED (2)
impianto fortemente sagomato, interamente percorso da intagli naturalistici a rilievo, schienale cimato da fregi con valva, braccioli e gambe terminanti a ricciolo, grembiali sagomati, seduta e schienale amovibili rivestiti in tessuto damascato rosso; usure, rotture, alcune mancanze e cadute nella doratura, restauri, ritocchi, poche tracce di tarlo, il tessuto probabilmente sostituito
Alt. cm 128, larg. cm 80, prof. cm 80
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
434
ESTIMATE € 300 - 600
437
A MILANESE DATED AND INSCRIBED SLIPWARE DISH, 1900; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 600 - 800
440
ESTIMATE € 500 - 800