720
EIGHT CARVED, LACQUERED AND GILT WOOD CHAIRS, TWO ARMCHAIRS, 19TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, SOME DAMAGES AND LOSSES, FABRIC DAMAGED (10)
di gusto neoclassico, schienali ovali cimati da fregio traforato, braccioli terminanti a ricciolo, gambe troncoconiche scanalate rivestite in velluto damascato nei toni dell'oro; usure, restauri, alcune rotture e mancanze, cadute e rifacimenti nella lacca e nella doratura, usure e alcune lacerazioni nel tessuto
Le poltrone, alt. cm 99, larg. cm 64, prof. cm 62
Le sedie, alt. cm 92, larg. cm 51, prof. cm 50
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
595
ESTIMATE € 500 - 800
597
ESTIMATE € 400 - 600
598
ESTIMATE € 400 - 500