720
EIGHT CARVED, LACQUERED AND GILT WOOD CHAIRS, TWO ARMCHAIRS, 19TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, SOME DAMAGES AND LOSSES, FABRIC DAMAGED (10)
di gusto neoclassico, schienali ovali cimati da fregio traforato, braccioli terminanti a ricciolo, gambe troncoconiche scanalate rivestite in velluto damascato nei toni dell'oro; usure, restauri, alcune rotture e mancanze, cadute e rifacimenti nella lacca e nella doratura, usure e alcune lacerazioni nel tessuto
Le poltrone, alt. cm 99, larg. cm 64, prof. cm 62
Le sedie, alt. cm 92, larg. cm 51, prof. cm 50
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
495
ESTIMATE € 600 - 800
496
A VENINI BLACK GLASS VENETIAN MASK, MURANO, 1985 AND ITS STAND; SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 700 - 900
502
A PAIR OF DARK PATINA BRONZE SCULPTURES, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, TRACES OF DIRT (2)
ESTIMATE € 800 - 1.200