647
A GILT BRONZE MANTEL CLOCK, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, MECHANISM TO BE SERVICED, KEY AND PENDULUM MISSING
cassa in forma di plinto architettonico ornata da fregi neoclassici con faretre, frecce e ghirlande fiorite, sormontato da allegoria dell'Amore con figura femminile, vasi fioriti e colombe, quadrante circolare argentato con indici in XII; usure, graffi e bruniture, macchina non funzionante da visionare, mancante del pendolo e della chiave di carica
Alt. cm 38, larg. cm 30, prof. cm 12
ESTIMATE € 600 - 800
408
A PAIR OF LODI MAIOLICA PLATES, SECOND HALF 18TH CENTURY; SOME DEFECTS, WORN (2)
ESTIMATE € 150 - 300
183
A PAINTED TERRACOTTA GROUP, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGE, LOSSES, CHIPS
ESTIMATE € 200 - 500