574
A PAINTED WOOD APPLIQUE BOOKCASE, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS, PROBABLE SUBSTITUTIONS AND REPLACEMENTS, FEW TRACES OF WOODWORM, SCRATCHES, PROBABLY REPAINTED
di gusto neoclassico, in forma architettonica con ripiani a giorno, alla base un elemento di supporto con mensole arcuate, cornice superiore gradinata decorata a dentello, tre sezioni con sportelli a decoro floreale stilizzato; usure, rotture, mancanze, restauri, possibili modifiche e sostituzioni, poche tracce di tarlo, possibili ridipinture, graffi
Alt. cm 205, larg. cm 342, prof. cm 41
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
505
ESTIMATE € 500 - 800
502
A PAIR OF DARK PATINA BRONZE SCULPTURES, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, TRACES OF DIRT (2)
ESTIMATE € 800 - 1.200
496
A VENINI BLACK GLASS VENETIAN MASK, MURANO, 1985 AND ITS STAND; SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 700 - 900
495
ESTIMATE € 600 - 800