507
raffigurante Mercurio volante, dal famoso prototipo di Giambologna conservato al museo del Bargello, poggia su base a plinto circolare in marmi diversi; usure, alcuni graffi, base con rottura e mancanze
Reca nel lato destro della base la scritta B.Boschetti Roma
Alt. cm 65, larg. cm 14, prof. cm 25
ESTIMATE € 500 - 600
621
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
626
A TERRACOTTA RELIEF, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, SOME CHIPS, LOSSES, DAMAGES
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
768
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
772
FOUR GILT BRONZE SCONCES, 20TH CENTURY; WEAR, ELECTRIFIED, NOT WORKING (4)
ESTIMATE € 1.000 - 1.200