507
raffigurante Mercurio volante, dal famoso prototipo di Giambologna conservato al museo del Bargello, poggia su base a plinto circolare in marmi diversi; usure, alcuni graffi, base con rottura e mancanze
Reca nel lato destro della base la scritta B.Boschetti Roma
Alt. cm 65, larg. cm 14, prof. cm 25
ESTIMATE € 500 - 600
383
A WHITE MARBLE SCULPTURE, 19TH CENTURY; WEAR, SOME CHIPS AND LOSSES, SCRATCHES
ESTIMATE € 400 - 600
386
ESTIMATE € 400 - 500
597
ESTIMATE € 400 - 600
598
ESTIMATE € 400 - 500