423
A SAVONA BLUE AND WHITE MAIOLICA DISH, LATE XVII CENTURY; A MINOR RESTORATION, SOME DEFECTS AND MINOR LOSSES
decorato 'alla porcellana' con veliero; un restauro minore al bordo, qualche usura e perdite minori di smalto
Marca Stemma di Savona
Diam. cm 44.6, alt. cm 6
Marca Stemma di Savona
Diam. cm 44.6, alt. cm 6
ESTIMATE € 2.600 - 2.800
Questo grande piatto tondo, un cosiddetto 'reale', modellato a stampo e dalla tesa riccamente baccellata, è rivestito di uno smalto fine e brillante, leggermente azzurrato, che accompagna una elegante decorazione in monocromia di cobalto.
Il motivo ornamentale vede, nella scena marina centrale, due velieri, uno di profilo con quattro alberi, l¿altro di prua, disegnati e chiaroscurati con rapida ed abile finezza: il gioco decorativo è arricchito da una miriade di ciuffi vegetali, insetti, stelle, barche e montagnole dominate da castelli.
Un ornato molto simile si ritrova nella celebre serie di vasi della Farmacia dell¿Ospitale di San Paolo, datata 1666, che oggi è esposta al Museo della Ceramica di Savona (C. Chilosi, ¿Il decoro ¿orientalizzante a tapezzeria¿, in ¿Ceramica della Tradizione Ligure. Thesaurus di opere dal Medio Evo al primo Novecento¿, Milano 2011, pp. 84 -85).
Questo grande piatto tondo, un cosiddetto 'reale', modellato a stampo e dalla tesa riccamente baccellata, è rivestito di uno smalto fine e brillante, leggermente azzurrato, che accompagna una elegante decorazione in monocromia di cobalto.
Il motivo ornamentale vede, nella scena marina centrale, due velieri, uno di profilo con quattro alberi, l'altro di prua, disegnati e chiaroscurati con rapida ed abile finezza: il gioco decorativo è arricchito da una miriade di ciuffi vegetali, insetti, stelle, barche e montagnole dominate da castelli. Un ornato molto simile si ritrova nella celebre serie di vasi della Farmacia dell'Ospitale di San Paolo, datata 1666, che oggi è esposta al Museo della Ceramica di Savona (C. Chilosi, 'Il decoro orientalizzante a tappezzeria', in 'Ceramica della Tradizione Ligure. Thesaurus di opere dal Medio Evo al primo Novecento', Milano 2011, pp. 84 -85).
Il motivo ornamentale vede, nella scena marina centrale, due velieri, uno di profilo con quattro alberi, l¿altro di prua, disegnati e chiaroscurati con rapida ed abile finezza: il gioco decorativo è arricchito da una miriade di ciuffi vegetali, insetti, stelle, barche e montagnole dominate da castelli.
Un ornato molto simile si ritrova nella celebre serie di vasi della Farmacia dell¿Ospitale di San Paolo, datata 1666, che oggi è esposta al Museo della Ceramica di Savona (C. Chilosi, ¿Il decoro ¿orientalizzante a tapezzeria¿, in ¿Ceramica della Tradizione Ligure. Thesaurus di opere dal Medio Evo al primo Novecento¿, Milano 2011, pp. 84 -85).
Questo grande piatto tondo, un cosiddetto 'reale', modellato a stampo e dalla tesa riccamente baccellata, è rivestito di uno smalto fine e brillante, leggermente azzurrato, che accompagna una elegante decorazione in monocromia di cobalto.
Il motivo ornamentale vede, nella scena marina centrale, due velieri, uno di profilo con quattro alberi, l'altro di prua, disegnati e chiaroscurati con rapida ed abile finezza: il gioco decorativo è arricchito da una miriade di ciuffi vegetali, insetti, stelle, barche e montagnole dominate da castelli. Un ornato molto simile si ritrova nella celebre serie di vasi della Farmacia dell'Ospitale di San Paolo, datata 1666, che oggi è esposta al Museo della Ceramica di Savona (C. Chilosi, 'Il decoro orientalizzante a tappezzeria', in 'Ceramica della Tradizione Ligure. Thesaurus di opere dal Medio Evo al primo Novecento', Milano 2011, pp. 84 -85).
LOTS
402
A FAENZA BLUE AND WHITE MAIOLICA TILE, 16TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME MINOR LOSSES
A FAENZA BLUE AND WHITE MAIOLICA TILE, 16TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME MINOR LOSSES
ESTIMATE € 100 - 200
403
A MONTELUPO MAIOLICA TAZZA, LATE 16TH, EARLY 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND A RESTORATION
A MONTELUPO MAIOLICA TAZZA, LATE 16TH, EARLY 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND A RESTORATION
ESTIMATE € 1.300 - 1.400
405
A PAIR OF DUTCH MAIOLICA DISHES, 17TH-18TH CENTURY; FEW DEFECTS AND SLIGHTLY WORN (2)
A PAIR OF DUTCH MAIOLICA DISHES, 17TH-18TH CENTURY; FEW DEFECTS AND SLIGHTLY WORN (2)
ESTIMATE € 200 - 500
407
A LATERZA MAIOLICA SALT CELLAR, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME FIRING DEFECTS
A LATERZA MAIOLICA SALT CELLAR, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME FIRING DEFECTS
ESTIMATE € 500 - 800
408
A PAIR OF LODI MAIOLICA PLATES, SECOND HALF 18TH CENTURY; SOME DEFECTS, WORN (2)
A PAIR OF LODI MAIOLICA PLATES, SECOND HALF 18TH CENTURY; SOME DEFECTS, WORN (2)
ESTIMATE € 150 - 300