423
A SAVONA BLUE AND WHITE MAIOLICA DISH, LATE XVII CENTURY; A MINOR RESTORATION, SOME DEFECTS AND MINOR LOSSES
decorato 'alla porcellana' con veliero; un restauro minore al bordo, qualche usura e perdite minori di smalto
Marca Stemma di Savona
Diam. cm 44.6, alt. cm 6
Marca Stemma di Savona
Diam. cm 44.6, alt. cm 6
ESTIMATE € 2.600 - 2.800
Questo grande piatto tondo, un cosiddetto 'reale', modellato a stampo e dalla tesa riccamente baccellata, è rivestito di uno smalto fine e brillante, leggermente azzurrato, che accompagna una elegante decorazione in monocromia di cobalto.
Il motivo ornamentale vede, nella scena marina centrale, due velieri, uno di profilo con quattro alberi, l¿altro di prua, disegnati e chiaroscurati con rapida ed abile finezza: il gioco decorativo è arricchito da una miriade di ciuffi vegetali, insetti, stelle, barche e montagnole dominate da castelli.
Un ornato molto simile si ritrova nella celebre serie di vasi della Farmacia dell¿Ospitale di San Paolo, datata 1666, che oggi è esposta al Museo della Ceramica di Savona (C. Chilosi, ¿Il decoro ¿orientalizzante a tapezzeria¿, in ¿Ceramica della Tradizione Ligure. Thesaurus di opere dal Medio Evo al primo Novecento¿, Milano 2011, pp. 84 -85).
Questo grande piatto tondo, un cosiddetto 'reale', modellato a stampo e dalla tesa riccamente baccellata, è rivestito di uno smalto fine e brillante, leggermente azzurrato, che accompagna una elegante decorazione in monocromia di cobalto.
Il motivo ornamentale vede, nella scena marina centrale, due velieri, uno di profilo con quattro alberi, l'altro di prua, disegnati e chiaroscurati con rapida ed abile finezza: il gioco decorativo è arricchito da una miriade di ciuffi vegetali, insetti, stelle, barche e montagnole dominate da castelli. Un ornato molto simile si ritrova nella celebre serie di vasi della Farmacia dell'Ospitale di San Paolo, datata 1666, che oggi è esposta al Museo della Ceramica di Savona (C. Chilosi, 'Il decoro orientalizzante a tappezzeria', in 'Ceramica della Tradizione Ligure. Thesaurus di opere dal Medio Evo al primo Novecento', Milano 2011, pp. 84 -85).
Il motivo ornamentale vede, nella scena marina centrale, due velieri, uno di profilo con quattro alberi, l¿altro di prua, disegnati e chiaroscurati con rapida ed abile finezza: il gioco decorativo è arricchito da una miriade di ciuffi vegetali, insetti, stelle, barche e montagnole dominate da castelli.
Un ornato molto simile si ritrova nella celebre serie di vasi della Farmacia dell¿Ospitale di San Paolo, datata 1666, che oggi è esposta al Museo della Ceramica di Savona (C. Chilosi, ¿Il decoro ¿orientalizzante a tapezzeria¿, in ¿Ceramica della Tradizione Ligure. Thesaurus di opere dal Medio Evo al primo Novecento¿, Milano 2011, pp. 84 -85).
Questo grande piatto tondo, un cosiddetto 'reale', modellato a stampo e dalla tesa riccamente baccellata, è rivestito di uno smalto fine e brillante, leggermente azzurrato, che accompagna una elegante decorazione in monocromia di cobalto.
Il motivo ornamentale vede, nella scena marina centrale, due velieri, uno di profilo con quattro alberi, l'altro di prua, disegnati e chiaroscurati con rapida ed abile finezza: il gioco decorativo è arricchito da una miriade di ciuffi vegetali, insetti, stelle, barche e montagnole dominate da castelli. Un ornato molto simile si ritrova nella celebre serie di vasi della Farmacia dell'Ospitale di San Paolo, datata 1666, che oggi è esposta al Museo della Ceramica di Savona (C. Chilosi, 'Il decoro orientalizzante a tappezzeria', in 'Ceramica della Tradizione Ligure. Thesaurus di opere dal Medio Evo al primo Novecento', Milano 2011, pp. 84 -85).
LOTS
278
FOUR PAINTED WOOD AND MARBLED ABOVE DOOR, 19TH CENTURY; WEAR, LOSSES, DAMAGES, RESTORATIONS (4)
FOUR PAINTED WOOD AND MARBLED ABOVE DOOR, 19TH CENTURY; WEAR, LOSSES, DAMAGES, RESTORATIONS (4)
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
279
A GILT AND CARVED WOOD MIRROR, 19TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, MIRRORS TO BE FIXED
A GILT AND CARVED WOOD MIRROR, 19TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, MIRRORS TO BE FIXED
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
285
A RED MARBLE TABLE TOP, FRANCE, 20TH CENTURY; WEAR, SOME SCRATCHES, MINOR CHIPS
A RED MARBLE TABLE TOP, FRANCE, 20TH CENTURY; WEAR, SOME SCRATCHES, MINOR CHIPS
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
286
A PAIR OF GILT AND DARK PATINA BRONZE SCULPTURES, 20TH CENTURY; WEAR, SOME SCRATCHES, DENTS (2)
A PAIR OF GILT AND DARK PATINA BRONZE SCULPTURES, 20TH CENTURY; WEAR, SOME SCRATCHES, DENTS (2)
ESTIMATE € 2.000 - 2.400
287
A MARBLE GROUP, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, RESTORATIONS, LOSSES, SCRATCHES AND CHIPS
A MARBLE GROUP, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, RESTORATIONS, LOSSES, SCRATCHES AND CHIPS
ESTIMATE € 2.000 - 2.400
288
TWO DARK PATINA BRONZE GROUPS, 20TH CENTURY; WEAR, SOME SCRATCHES, CHIPS AND LOSSES (2)
TWO DARK PATINA BRONZE GROUPS, 20TH CENTURY; WEAR, SOME SCRATCHES, CHIPS AND LOSSES (2)
ESTIMATE € 1.800 - 2.200