244
A WALNUT COMMODE, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS, FEW TRACES OF WOODWORM, DECORATION PROBABLY ADDED
impianto rettilineo, su piedi tronco-piramidali, i fianchi ornati da riserva mistilinea in legno scurito, fronte a tre cassetti con maniglie ad anello; usure, rotture, mancanze e restauri, poche tracce di tarlo, possibile aggiunta della decorazione pittorica
Alt. cm 102, larg. cm 120, prof. cm 57
407
A LATERZA MAIOLICA SALT CELLAR, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME FIRING DEFECTS
ESTIMATE € 500 - 800
434
ESTIMATE € 300 - 600
414
ESTIMATE € 1.000 - 1.200