880
LUIGI CONCONI
Milano, 1852 ; 1917
Baccanale
Olio su tavola, cm 36,5X96,5
Baccanale
Olio su tavola, cm 36,5X96,5
ESTIMATE € 6.000 - 7.000
Iscrizione sul retro: 'Eugenia Dal Co ved. a Conconi /Lino Pesaro); cartiglio Galleria Pesaro, Milano; timbro 'Galleria Pesaro ; Milano, Esposizione postuma delle opere di Luigi Conconi ; dicembre 1920 ; per autenticazione'
Provenienza:
Milano, Raccolta Gaetano Chierichetti
'Esposizione postuma delle opere di Luigi Conconi', Galleria Pesaro, Milano 1920
Le Grandi Raccolte dell 800, La Raccolta di G. Chierichetti, Milano 1935 n. 57 Tav. 14
Terminati gli studi classici, Conconi si iscrive all'Accademia di Brera dove segue i corsi di architettura. Passa poi al Politecnico, dove seguì i corsi di matematica di Luigi Cremona, fratello di Tranquillo, che avrà tanta importanza nella formazione pittorica di Luigi. Intorno al 1870 conosce Tranquillo Cremona e Daniele Ranzoni, da cui trarrà l'uso del colore cosiddetto 'vaporoso'.
Figura eclettica, sperimenta varie tecniche espressive, muovendosi all'interno della Scapigliatura, insieme architetto, pittore e incisore dalla mente visionaria spesso ispirata dagli oggetti strani e bizzarri che affollavano il suo studio milanese di Palazzo Spinola. Le sue opere sono realizzate in maniera meticolosa, avvalendosi di diversi studi e bozzetti prima della realizzazione. Questo'Baccanale' è una riuscita espressione della sua tecnica, con la sua pennellata veloce e decisa ed i protagonisti che sembrano fondersi uno nell'altro nel vibrante spazio circostante.
AA.VV., 'Ottocento' n. 36, Milano, 2007, p. 167
Provenienza:
523
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII-XVIII SECOLO
Paesaggio romano
Olio su tela, cm 97X127
Olio su tela, cm 97X127
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
533
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
Circoncisione
Olio su prima tela, cm 119,5X102
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
536
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Coppia di paesaggi
Olio su tela, cm 94X135 (2)
Olio su tela, cm 94X135 (2)
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
540
GABRIELE DI SABARO
GABRIELE DI SABARO
(attivo nel XVII-XVIII secolo)
Olindo e Sofronia
Firmato: Gabriele di Sabaro ping. 1714
Olindo e Sofronia
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
549
CARLO ANTONIO TAVELLA
CARLO ANTONIO TAVELLA
(Milano, 1668 - Genova, 1738)
Olio su tela, cm 75X62
Olio su tela, cm 75X62
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
550
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Paesaggio con pastore e armenti
Olio su tela, cm 40X60
Olio su tela, cm 40X60
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
575
DANIELE CRESPI (attr. a)
DANIELE CRESPI (attr. a)
(Busto Arsizio, 1598 - Milano, 1630)
Testa di carattere
Olio su tavola, cm 45X36
Testa di carattere
Olio su tavola, cm 45X36
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
598
GIUSEPPE ASSERETO
GIUSEPPE ASSERETO
(attivo a Genova nel XVII secolo- 1626? ; 1657?)
San Gerolamo
Siglato: GA
San Gerolamo
Siglato: GA
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
624
PIETRO NAVARRA
PIETRO NAVARRA
(attivo a Roma tra il 1685 e il 1714)
Natura morta con tessuti, vaso fiorito
Natura morta con tessuti, violino, spartito musicale e frutti
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
630
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Bambino addormentato (Il sogno di Napoleone?)
Olio su tela, cm 92,5X72,5
Olio su tela, cm 92,5X72,5
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
647
MAESTRO DELL'EPIFANIA DI FIESOLE (attr. a)
Madonna con il Bambino, San Francesco e l'Angelo Custode
Olio su tavola, cm 59X41
Olio su tavola, cm 59X41
ESTIMATE € 4.000 - 6.000