880
LUIGI CONCONI
Milano, 1852 ; 1917
Baccanale
Olio su tavola, cm 36,5X96,5
Baccanale
Olio su tavola, cm 36,5X96,5
ESTIMATE € 6.000 - 7.000
Iscrizione sul retro: 'Eugenia Dal Co ved. a Conconi /Lino Pesaro); cartiglio Galleria Pesaro, Milano; timbro 'Galleria Pesaro ; Milano, Esposizione postuma delle opere di Luigi Conconi ; dicembre 1920 ; per autenticazione'
Provenienza:
Milano, Raccolta Gaetano Chierichetti
'Esposizione postuma delle opere di Luigi Conconi', Galleria Pesaro, Milano 1920
Le Grandi Raccolte dell 800, La Raccolta di G. Chierichetti, Milano 1935 n. 57 Tav. 14
Terminati gli studi classici, Conconi si iscrive all'Accademia di Brera dove segue i corsi di architettura. Passa poi al Politecnico, dove seguì i corsi di matematica di Luigi Cremona, fratello di Tranquillo, che avrà tanta importanza nella formazione pittorica di Luigi. Intorno al 1870 conosce Tranquillo Cremona e Daniele Ranzoni, da cui trarrà l'uso del colore cosiddetto 'vaporoso'.
Figura eclettica, sperimenta varie tecniche espressive, muovendosi all'interno della Scapigliatura, insieme architetto, pittore e incisore dalla mente visionaria spesso ispirata dagli oggetti strani e bizzarri che affollavano il suo studio milanese di Palazzo Spinola. Le sue opere sono realizzate in maniera meticolosa, avvalendosi di diversi studi e bozzetti prima della realizzazione. Questo'Baccanale' è una riuscita espressione della sua tecnica, con la sua pennellata veloce e decisa ed i protagonisti che sembrano fondersi uno nell'altro nel vibrante spazio circostante.
AA.VV., 'Ottocento' n. 36, Milano, 2007, p. 167
Provenienza:
859
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio con pattinatori sul ghiaccio
Paesaggio al tramonto
PITTORE DEL XIX SECOLO
Paesaggio al tramonto
ESTIMATE € 500 - 800
866
GABRIELE CARELLI
GABRIELE CARELLI
Napoli, 1820 ; Londra, 1900
Veduta di Menaggio
Firmato 'Gab Carelli' e datato 1879 in basso a sinistra
Veduta di Menaggio
ESTIMATE € 500 - 700
871
FORTUNINO MATANIA
FORTUNINO MATANIA
Napoli, 1881 ; Londra, 1963
La ragazza dai capelli rossi
Firmato 'Fortunino Matania', 1907 in basso a sinistra
La ragazza dai capelli rossi
ESTIMATE € 500 - 700
900
ARTURO ORSELLI
ARTURO ORSELLI
attivo nel XIX secolo
Interno con personaggi
Firmato 'A Orselli' in basso a sinistra
Interno con personaggi
ESTIMATE € 500 - 700
901
LUIGI G. BALDERO
LUIGI G. BALDERO
Attivo tra il XIX e il XX secolo
Giocatori di carte in un interno
Firmato 'G Baldero' in basso a destra
ESTIMATE € 500 - 700
905
ERNEST W, NEVILL
ERNEST W, NEVILL
Gran Bretagna 1891 ; ?
Città di Costanza
Veduta di Strasburgo
Città di Costanza
Veduta di Strasburgo
ESTIMATE € 500 - 700
848
ANTONIO PIATTI
ANTONIO PIATTI
Viggiù, 1875 ; 1962
Donna che raccoglie i fiori nel prato
Firmato 'A Piatti' e datato 1927 in basso a destra.
ESTIMATE € 600 - 800
924
EUGENE D'ARGENCE
EUGENE D'ARGENCE
Saint-Germain-Villeneuve 1853 ; 1920
Veduta costiera in Provenza
Firmato 'D'Argence' in basso a sinistra
Veduta costiera in Provenza
ESTIMATE € 600 - 800
541
CARLO LODI (attr. a)
CARLO LODI (attr. a)
(Bologna, 1701 - 1765)
Coppia di paesaggi
Olio su tela, cm 52X90 (2)
Coppia di paesaggi
Olio su tela, cm 52X90 (2)
ESTIMATE € 700 - 900
645
PITTORE INGLESE DEL XVIII-XIX SECOLO
Cavallo e cani
Olio su tela, cm 31,5X41
Olio su tela, cm 31,5X41
ESTIMATE € 700 - 1.000
839
ONORIO MARINARI (attr.a)
ONORIO MARINARI (attr.a)
(Firenze, 1627 - 1715)
Santa Agnese
Olio su tela, cm 90X76
Santa Agnese
Olio su tela, cm 90X76
ESTIMATE € 700 - 1.000
503
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Volto di Cristo
Maria Vergine
Olio su tela, cm 49X38,5 (2)
Maria Vergine
Olio su tela, cm 49X38,5 (2)
ESTIMATE € 800 - 1.200