880
LUIGI CONCONI
Milano, 1852 ; 1917
Baccanale
Olio su tavola, cm 36,5X96,5
Baccanale
Olio su tavola, cm 36,5X96,5
ESTIMATE € 6.000 - 7.000
Iscrizione sul retro: 'Eugenia Dal Co ved. a Conconi /Lino Pesaro); cartiglio Galleria Pesaro, Milano; timbro 'Galleria Pesaro ; Milano, Esposizione postuma delle opere di Luigi Conconi ; dicembre 1920 ; per autenticazione'
Provenienza:
Milano, Raccolta Gaetano Chierichetti
'Esposizione postuma delle opere di Luigi Conconi', Galleria Pesaro, Milano 1920
Le Grandi Raccolte dell 800, La Raccolta di G. Chierichetti, Milano 1935 n. 57 Tav. 14
Terminati gli studi classici, Conconi si iscrive all'Accademia di Brera dove segue i corsi di architettura. Passa poi al Politecnico, dove seguì i corsi di matematica di Luigi Cremona, fratello di Tranquillo, che avrà tanta importanza nella formazione pittorica di Luigi. Intorno al 1870 conosce Tranquillo Cremona e Daniele Ranzoni, da cui trarrà l'uso del colore cosiddetto 'vaporoso'.
Figura eclettica, sperimenta varie tecniche espressive, muovendosi all'interno della Scapigliatura, insieme architetto, pittore e incisore dalla mente visionaria spesso ispirata dagli oggetti strani e bizzarri che affollavano il suo studio milanese di Palazzo Spinola. Le sue opere sono realizzate in maniera meticolosa, avvalendosi di diversi studi e bozzetti prima della realizzazione. Questo'Baccanale' è una riuscita espressione della sua tecnica, con la sua pennellata veloce e decisa ed i protagonisti che sembrano fondersi uno nell'altro nel vibrante spazio circostante.
AA.VV., 'Ottocento' n. 36, Milano, 2007, p. 167
Provenienza:
743
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Campo di battaglia
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 140X104
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 140X104
ESTIMATE € 100 - 500
744
SCUOLA OLANDESE DEL XVII SECOLO
Giovane che fuma la pipa
Olio su tela, cm 77X64
Olio su tela, cm 77X64
ESTIMATE € 100 - 500
746
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII SECOLO
Figura di soldato
Olio su carta applicata su tavola, cm 25X19,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
747
CARLO MARATTI
CARLO MARATTI
(Camerano, 1625 - Roma 1713)
Madonna
Madonna
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
748
JAN SNELLINCK
JAN SNELLINCK
(Mechelen, 1549 circa - Anversa, 1638)
Firmato in basso al centro
Firmato in basso al centro
ESTIMATE € 1.300 - 1.500
749
PIETER MULIER detto IL CAVALIER TEMPESTA
(Haarlem, 1637 - Milano, 1701)
Olio su tela, cm 106X82
Olio su tela, cm 106X82
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
750
GIOVANNI FRANCESCO ROMANELLI (attr. a)
(Viterbo, 1610 - 1662)
Santa Cecilia
Olio su tela, cm 63X49
Santa Cecilia
Olio su tela, cm 63X49
ESTIMATE € 800 - 1.200
752
PITTORE FERRARESE DEL XVI-XVII SECOLO
Sacra Famiglia con San Giovannino
Olio su tela, cm 46X57
Olio su tela, cm 46X57
ESTIMATE € 7.000 - 10.000
753
PITTORE MARCHIGIANO DEL XIV-XV SECOLO
San Giovanni Evangelista
Tavola su fondo oro, cm 138X31
ESTIMATE € 7.000 - 10.000
754
PITTORE OLANDESE DEL XVII-XVIII SECOLO
Allegoria del Gusto
Olio su tela, cm 63X54
Olio su tela, cm 63X54
ESTIMATE € 300 - 500