880
LUIGI CONCONI
Milano, 1852 ; 1917
Baccanale
Olio su tavola, cm 36,5X96,5
Baccanale
Olio su tavola, cm 36,5X96,5
ESTIMATE € 6.000 - 7.000
Iscrizione sul retro: 'Eugenia Dal Co ved. a Conconi /Lino Pesaro); cartiglio Galleria Pesaro, Milano; timbro 'Galleria Pesaro ; Milano, Esposizione postuma delle opere di Luigi Conconi ; dicembre 1920 ; per autenticazione'
Provenienza:
Milano, Raccolta Gaetano Chierichetti
'Esposizione postuma delle opere di Luigi Conconi', Galleria Pesaro, Milano 1920
Le Grandi Raccolte dell 800, La Raccolta di G. Chierichetti, Milano 1935 n. 57 Tav. 14
Terminati gli studi classici, Conconi si iscrive all'Accademia di Brera dove segue i corsi di architettura. Passa poi al Politecnico, dove seguì i corsi di matematica di Luigi Cremona, fratello di Tranquillo, che avrà tanta importanza nella formazione pittorica di Luigi. Intorno al 1870 conosce Tranquillo Cremona e Daniele Ranzoni, da cui trarrà l'uso del colore cosiddetto 'vaporoso'.
Figura eclettica, sperimenta varie tecniche espressive, muovendosi all'interno della Scapigliatura, insieme architetto, pittore e incisore dalla mente visionaria spesso ispirata dagli oggetti strani e bizzarri che affollavano il suo studio milanese di Palazzo Spinola. Le sue opere sono realizzate in maniera meticolosa, avvalendosi di diversi studi e bozzetti prima della realizzazione. Questo'Baccanale' è una riuscita espressione della sua tecnica, con la sua pennellata veloce e decisa ed i protagonisti che sembrano fondersi uno nell'altro nel vibrante spazio circostante.
AA.VV., 'Ottocento' n. 36, Milano, 2007, p. 167
Provenienza:
645
PITTORE INGLESE DEL XVIII-XIX SECOLO
Cavallo e cani
Olio su tela, cm 31,5X41
Olio su tela, cm 31,5X41
ESTIMATE € 700 - 1.000
646
PITTORE EMILIANO ROMAGNOLO DEL XVI-XVII SECOLO
Madonna con il Bambino, Santa Caterina e San Domenico di Guzmán
Olio su tela, cm 106X83
Olio su tela, cm 106X83
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
647
MAESTRO DELL'EPIFANIA DI FIESOLE (attr. a)
Madonna con il Bambino, San Francesco e l'Angelo Custode
Olio su tavola, cm 59X41
Olio su tavola, cm 59X41
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
648
PITTORE VENETO DEL XVII SECOLO
Venere, Marte e Vulcano
Olio su tela, cm 79X118
Olio su tela, cm 79X118
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
649
PIETRO GAGLIARDI
PIETRO GAGLIARDI
(Roma, 1809 - Frascati, 1890)
Olio su tela, cm 29,5X56
Olio su tela, cm 29,5X56
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
650
PAOLO PIAZZA (attr. a)
PAOLO PIAZZA (attr. a)
(Castelfranco, 1557 circa - Venezia, 1621)
Compianto
Olio su tavola, cm 23X63
Compianto
Olio su tavola, cm 23X63
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
651
PITTORE ROMANO DEL XVII SECOLO
Ritrovamento di Romolo e Remo
Olio su tela, cm 33X48
Olio su tela, cm 33X48
ESTIMATE € 500 - 800
653
GIOVANNI BLASIO
GIOVANNI BLASIO
(attivo in Lombardia tra il XVII e il XVIII secolo)
Natura morta con pesci lumache, funghi e verdura
Olio su tela, cm 106X132
Olio su tela, cm 106X132
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
654
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVIII-XIX SECOLO
Olio su tela, cm 64X72
Olio su tela, cm 64X72
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
655
PITTORE GENOVESE DEL XVII SECOLO
Martirio di Santo Stefano
Olio su tela, cm 66X55,5
Olio su tela, cm 66X55,5
ESTIMATE € 500 - 800
656
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
Madonna con Bambino e due putti
Olio su tavola, cm 78X78
Olio su tavola, cm 78X78
ESTIMATE € 1.000 - 2.000