841
ALESSANDRO VAROTARI detto IL PADOVANINO
(Padova, 1588 - Venezia, 1649)
Maddalena penitente
Olio su tela, cm 93,5X72,5
Maddalena penitente
Olio su tela, cm 93,5X72,5
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
L'immagine descrive Santa Maria Maddalena, la giovane donna esibisce una classica avvenenza e volge lo sguardo al cielo. I caratteri di stile esibiscono subito i caratteri della scuola veneta di primo seicento e lo stile indica la mano di Alessandro Varotari detto il Padovanino, specialmente se analizziamo i lineamenti del volto, contraddistinto da labbra sottili. La posa, naturalistica nel dettato anatomico ma ancor legata alla cultura rinascimentale, ricorda a esempio la figura ignuda nella pala raffigurante San Liberale fa assolvere due innocenti conservata nella chiesa veneziana dei Carmini, ma ancor più, in questo caso, l'artista guarda a Tiziano Vecellio e in particolare alle opere giovanili del cadorino. La materia traslucida e perlacea evoca le stesure che si osservano nelle opere padovane, quelle del Camerino di Alabastro d'Alfonso d'Este e in modo particolare, la figura evoca la Maddalena ai piedi di Cristo ora a Palazzo Pitto ma dipinto per il Duca di Urbino nel 1535. Questi indizi suggeriscono quindi una datazione ai primi anni del XVII secolo, in analogia con il 'Trionfo di Tedide', conservato all'Accademia Carrara di Bergamo, collocabile al 1610 ; 1615.
Il dipinto è corredato da una scheda critica di Filippo Pedrocco.
Bibliografia di riferimento:
I. Artemieva, 'Una precisazione per il Padovanino', in 'Arte veneta', 56, 2000
R. Pallucchini, 'La Pittura Veneziana del Seicento', Milano 1993, II, pp. 549 ; 557, figg. 261 ; 279
Il dipinto è corredato da una scheda critica di Filippo Pedrocco.
Bibliografia di riferimento:
I. Artemieva, 'Una precisazione per il Padovanino', in 'Arte veneta', 56, 2000
R. Pallucchini, 'La Pittura Veneziana del Seicento', Milano 1993, II, pp. 549 ; 557, figg. 261 ; 279
LOTS
671
ROBERT LEFÈVRE
ROBERT LEFÈVRE
(Bayeux, 1755 - Parigi, 1830)
Ritratto di Paolina Borghese
Olio su tela, cm 61X51
Ritratto di Paolina Borghese
Olio su tela, cm 61X51
ESTIMATE € 500 - 800
783
ROBERT LEVRAC-TOURNIÈRES (attr. a)
ROBERT LEVRAC-TOURNIÈRES (attr. a)
(Caen o Ifs, 1667 - 1752)
Doppio ritratto
Olio su tela, cm 132,5X100
Doppio ritratto
Olio su tela, cm 132,5X100
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
825
SALVATOR ROSA (seguace di)
SALVATOR ROSA (seguace di)
(Napoli, 1615 - Roma, 1673)
Paesaggio
Olio su tela, cm 64X76
Paesaggio
Olio su tela, cm 64X76
ESTIMATE € 300 - 500
902
SANCHEZ SALVATORE BARBUDO
SANCHEZ SALVATORE BARBUDO
Xeres de la Frontera, 1858 ; Roma, 1917
Interno con figura e cane
Firmato ' Barbudo' Roma in basso a destra
Interno con figura e cane
Firmato ' Barbudo' Roma in basso a destra
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
771
SCUOLA INGLESE DEL XIX SECOLO
SCUOLA INGLESE DEL XIX SECOLO
Ritratto di gentiluomo
Olio su tela, cm 127X101
Olio su tela, cm 127X101
ESTIMATE € 500 - 800
770
SCUOLA INGLESE DEL XVIII-XIX SECOLO
SCUOLA INGLESE DEL XVIII-XIX SECOLO
Ritratto maschile
Olio su tela, cm 124X101
Olio su tela, cm 124X101
ESTIMATE € 300 - 500