841
ALESSANDRO VAROTARI detto IL PADOVANINO
(Padova, 1588 - Venezia, 1649)
Maddalena penitente
Olio su tela, cm 93,5X72,5
Maddalena penitente
Olio su tela, cm 93,5X72,5
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
L'immagine descrive Santa Maria Maddalena, la giovane donna esibisce una classica avvenenza e volge lo sguardo al cielo. I caratteri di stile esibiscono subito i caratteri della scuola veneta di primo seicento e lo stile indica la mano di Alessandro Varotari detto il Padovanino, specialmente se analizziamo i lineamenti del volto, contraddistinto da labbra sottili. La posa, naturalistica nel dettato anatomico ma ancor legata alla cultura rinascimentale, ricorda a esempio la figura ignuda nella pala raffigurante San Liberale fa assolvere due innocenti conservata nella chiesa veneziana dei Carmini, ma ancor più, in questo caso, l'artista guarda a Tiziano Vecellio e in particolare alle opere giovanili del cadorino. La materia traslucida e perlacea evoca le stesure che si osservano nelle opere padovane, quelle del Camerino di Alabastro d'Alfonso d'Este e in modo particolare, la figura evoca la Maddalena ai piedi di Cristo ora a Palazzo Pitto ma dipinto per il Duca di Urbino nel 1535. Questi indizi suggeriscono quindi una datazione ai primi anni del XVII secolo, in analogia con il 'Trionfo di Tedide', conservato all'Accademia Carrara di Bergamo, collocabile al 1610 ; 1615.
Il dipinto è corredato da una scheda critica di Filippo Pedrocco.
Bibliografia di riferimento:
I. Artemieva, 'Una precisazione per il Padovanino', in 'Arte veneta', 56, 2000
R. Pallucchini, 'La Pittura Veneziana del Seicento', Milano 1993, II, pp. 549 ; 557, figg. 261 ; 279
Il dipinto è corredato da una scheda critica di Filippo Pedrocco.
Bibliografia di riferimento:
I. Artemieva, 'Una precisazione per il Padovanino', in 'Arte veneta', 56, 2000
R. Pallucchini, 'La Pittura Veneziana del Seicento', Milano 1993, II, pp. 549 ; 557, figg. 261 ; 279
LOTS
581
GIOVANNI BATTISTA BEINASCHI
GIOVANNI BATTISTA BEINASCHI
(Fossano, 1636 - Napoli, 1688)
San Pietro
Olio su tela, cm 40X50
San Pietro
Olio su tela, cm 40X50
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
834
GIOVANNI BATTISTA BUSIRI (attr. a)
GIOVANNI BATTISTA BUSIRI (attr. a)
(Roma, 1698 - 1757)
Paesaggio della campagna romana con paese e figure
Olio su tela, cm 27X33
Paesaggio della campagna romana con paese e figure
Olio su tela, cm 27X33
ESTIMATE € 500 - 800
702
GIOVANNI BERNARDO CARBONE (attr. a)
GIOVANNI BERNARDO CARBONE (attr. a)
(Genova, 1616 - 1683)
Ritratto di gentiluomo in armatura (Ufficiale della Guardia di Palazzo Ducale)
Olio su tela, cm 133X100
Ritratto di gentiluomo in armatura (Ufficiale della Guardia di Palazzo Ducale)
Olio su tela, cm 133X100
ESTIMATE € 2.000 - 5.000
653
GIOVANNI BLASIO
GIOVANNI BLASIO
(attivo in Lombardia tra il XVII e il XVIII secolo)
Natura morta con pesci lumache, funghi e verdura
Olio su tela, cm 106X132
Natura morta con pesci lumache, funghi e verdura
Olio su tela, cm 106X132
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
569
GIOVANNI DOMENICO CAPPELLINO
GIOVANNI DOMENICO CAPPELLINO
(Genova, 1580 - 1651)
Compianto
Olio su tela, cm 120X146
Compianto
Olio su tela, cm 120X146
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
804
GIOVANNI DOMENICO GAMBONE (bottega di)
GIOVANNI DOMENICO GAMBONE (bottega di)
(documentato a Torino nella prima metà del XVIII secolo).
Capriccio
Olio su tela, cm 110X152
Capriccio
Olio su tela, cm 110X152
ESTIMATE € 300 - 500
750
GIOVANNI FRANCESCO ROMANELLI (attr. a)
GIOVANNI FRANCESCO ROMANELLI (attr. a)
(Viterbo, 1610 - 1662)
Santa Cecilia
Olio su tela, cm 63X49
Santa Cecilia
Olio su tela, cm 63X49
ESTIMATE € 800 - 1.200
870
GIOVANNI GIANI
GIOVANNI GIANI
Torino, 1866 ; 1936
Le calze di seta
Firmato 'G Giani' in basso a destra
Le calze di seta
Firmato 'G Giani' in basso a destra
ESTIMATE € 4.000 - 5.000
895
GIOVANNI LOMI
GIOVANNI LOMI
Livorno, 1889 ; 1969
Siesta di gitani
Firmato 'G Lomi' in basso a sinistra
Siesta di gitani
Firmato 'G Lomi' in basso a sinistra
ESTIMATE € 350 - 500
896
GIOVANNI LOMI
GIOVANNI LOMI
Livorno, 1889 ; 1969
Impressioni a Villa Borghese
Firmato 'G Lomi' in basso a destra
Impressioni a Villa Borghese
Firmato 'G Lomi' in basso a destra
ESTIMATE € 350 - 500
524
GIOVANNI MARIA BOTTALLA
GIOVANNI MARIA BOTTALLA
(Savona, 1613 - Milano, 1644)
Giuseppe venduto dai fratelli
Olio su tela, cm 41X54
Giuseppe venduto dai fratelli
Olio su tela, cm 41X54
ESTIMATE € 800 - 1.200
827 bis
GIOVANNI MICHELE GRANERI (seguace di)
GIOVANNI MICHELE GRANERI (seguace di)
(Torino, 1708 - 1762)
La vendemmia (allegoria dell'Autunno)
Olio su tela, cm 74X95
La vendemmia (allegoria dell'Autunno)
Olio su tela, cm 74X95
NO RESERVE