762
PITTORE DEL XVII SECOLO
Creazione di Adamo
Olio su tela, cm 210X160
Olio su tela, cm 210X160
ESTIMATE € 3.500 - 5.500
Il dipinto, pur interssato da una vernice ossidata, presenta una buona conservazione, che ci consente di osservare gli spessori delle stesure e i raffinati passaggi cromatici. Lo stile suggerisce una genesi lombarda, la mano di un autore attivo durante la seconda metà del XVII secolo in un triangolo che segna le città di Brescia e Cremona, ma altresì Bergamo e l'area del lombardo Veneto. Dell'opera colpisce essenzialmente il sentimento anticlassico, la volontà di eccedere nell'espressionismo dei volti, aspetti che evocano a esempio gli esiti di Matteo Ghidoni (Padova,1626 circa - 1689) o altri artisti dediti a quel naturalismo trasfigurato ed emotivamente distanti dagli esempi aulici dell'epoca. D'altronde è a noi nota la produzione a carattere sacro del Ghidoni, documentando un attività ben più variegata rispetto alle tele di tema bambocciante.
553
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Paesaggio con fiume, barca e figure
Olio su tela, cm 45X58
Olio su tela, cm 45X58
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
552
CARLO ANTONIO TAVELLA
CARLO ANTONIO TAVELLA
(Milano, 1668 - Genova, 1738)
Paesaggio con fiume e figure
Olio su tela, cm 37X49
Paesaggio con fiume e figure
Olio su tela, cm 37X49
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
551
FRANCESCO FURINI
FRANCESCO FURINI
(Firenze, 1603 - 1646)
Olio su tela, cm 158X152
Olio su tela, cm 158X152
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
550
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Paesaggio con pastore e armenti
Olio su tela, cm 40X60
Olio su tela, cm 40X60
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
549
CARLO ANTONIO TAVELLA
CARLO ANTONIO TAVELLA
(Milano, 1668 - Genova, 1738)
Olio su tela, cm 75X62
Olio su tela, cm 75X62
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
547
MARCO BELLO (attr. a)
MARCO BELLO (attr. a)
(Venezia, 1470 circa - Udine, 1523)
Madonna e pia donna
Olio su tela, cm 52X52
Madonna e pia donna
Olio su tela, cm 52X52
ESTIMATE € 400 - 600
543
DOMENICO DE MARCHIS detto TEMPESTINO (attr. a)
(Roma, 1646 - 1713)
Olio su tela, cm 60X70
Olio su tela, cm 60X70
ESTIMATE € 400 - 600