762
PITTORE DEL XVII SECOLO
Creazione di Adamo
Olio su tela, cm 210X160
Olio su tela, cm 210X160
ESTIMATE € 3.500 - 5.500
Il dipinto, pur interssato da una vernice ossidata, presenta una buona conservazione, che ci consente di osservare gli spessori delle stesure e i raffinati passaggi cromatici. Lo stile suggerisce una genesi lombarda, la mano di un autore attivo durante la seconda metà del XVII secolo in un triangolo che segna le città di Brescia e Cremona, ma altresì Bergamo e l'area del lombardo Veneto. Dell'opera colpisce essenzialmente il sentimento anticlassico, la volontà di eccedere nell'espressionismo dei volti, aspetti che evocano a esempio gli esiti di Matteo Ghidoni (Padova,1626 circa - 1689) o altri artisti dediti a quel naturalismo trasfigurato ed emotivamente distanti dagli esempi aulici dell'epoca. D'altronde è a noi nota la produzione a carattere sacro del Ghidoni, documentando un attività ben più variegata rispetto alle tele di tema bambocciante.
LOTS
724
PIETRO LUCATELLI (attr. a)
PIETRO LUCATELLI (attr. a)
(Roma, 1634 o 1637 circa - 1710)
Adorazione dei Magi
Olio su tela, cm 140X100
Adorazione dei Magi
Olio su tela, cm 140X100
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
722
JACOPO VIGNALI (attr. a)
JACOPO VIGNALI (attr. a)
(Pratovecchio, 1592 - Firenze, 1664)
Sposalizio di Maria e Giuseppe
Olio su tela, cm 28X22
Sposalizio di Maria e Giuseppe
Olio su tela, cm 28X22
ESTIMATE € 400 - 600
721
ALESSANDRO CASOLANI (attr. a)
ALESSANDRO CASOLANI (attr. a)
(Casole d'Elsa, 1552 - Siena, 1606)
Madonna col Bambino, San Giovannino, San Giuseppe e San Carlo
Olio su tela, cm 83X60
Madonna col Bambino, San Giovannino, San Giuseppe e San Carlo
Olio su tela, cm 83X60
ESTIMATE € 800 - 1.200
720
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Scena mitologica
Tempera e matita su carta, cm 35X45
Tempera e matita su carta, cm 35X45
ESTIMATE € 500 - 800
719
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII-XVIII SECOLO
Cristo morto
Olio su tela, cm 48X36
Olio su tela, cm 48X36
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
718
JAN BAPTIST LAMBRECHTS
JAN BAPTIST LAMBRECHTS
(Anversa, 1680 - dopo il 1731)
Scena di osteria
Olio su tavola, cm 23X20
Scena di osteria
Olio su tavola, cm 23X20
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
717
JAN BAPTIST LAMBRECHTS
JAN BAPTIST LAMBRECHTS
(Anversa, 1680 - dopo il 1731)
Scena di interno in una cucina
Olio su tavola, cm 30X23
Scena di interno in una cucina
Olio su tavola, cm 30X23
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
716
PITTORE ATTIVO A PRAGA NEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE ATTIVO A PRAGA NEL XVI-XVII SECOLO
Studio di testa
Olio su carta applicata su tavola, diam. cm 18,5
Olio su carta applicata su tavola, diam. cm 18,5
ESTIMATE € 400 - 600
715
ANTONIO GONZÁLEZ VELÁZQUEZ
ANTONIO GONZÁLEZ VELÁZQUEZ
(Madrid, 1723 - 1794)
Madonna col Bambino
Olio su tela, cm 43X100
Madonna col Bambino
Olio su tela, cm 43X100
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
714
PIETRO BIANCHI
PIETRO BIANCHI
(Roma, 1694 - 1740)
Sacrificio di Isacco
Olio su tela, cm 45X40,6
Sacrificio di Isacco
Olio su tela, cm 45X40,6
ESTIMATE € 800 - 1.200
713
DOMENICO BRANDI (attr. a)
DOMENICO BRANDI (attr. a)
(Napoli, 1683 - 1736)
Paesaggio con armenti
Siglato e datato: MR 169'
Paesaggio con armenti
Siglato e datato: MR 169'
ESTIMATE € 800 - 1.200