676
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
Diogene
Olio su tela, cm 49X65
Olio su tela, cm 49X65
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
La grande botte, l'aria dimessa della figura e la lanterna, consentono di riconoscere il filosofo greco Diogene di Sinope detto il cinico (Sinope, 412 a.C. circa - Corinto, 323 a.C.). Lo stile del dipinto invece, indirizza la ricerca all'ambito della scuola romana di metà seicento e una sensibilità naturalistica che evoca confronti con le opere di Pier Francesco Mola (Coldrerio, 1612 - Roma, 1666). Le stesure veloci e la tipologia del volto suggeriscono altresì l'idea che la composizione sia un modelletto, supposizione avvalorata da come sono definiti i panneggi e il modellato, secondo una norma descrittiva di grande efficacia pittorica. A ricordare i modi del Mola è specialmente la tipologia fisionomica del filosofo, tuttavia, i confronti non consentono una piena adesione stilistica. Per questo motivo si avanza la proposta di una attribuzione a un suo collaboratore o seguace e in particolare si può fare riferimento a Francesco Giovani (Roma, 1639 - 1669). Sulla scorta del biografo Nicola Pio, sappiamo che il Giovani fu dapprima discepolo di Andrea Sacchi e poi di Pier Francesco Mola fino alla morte di quest'ultimo avvenuta nel 1666, imitandone tanto perfettamente la maniera in 'varie opere per prìncipi e signori' che alcune sue opere sono state credute del maestro'. La difficoltà per giungere ad un esito certo è dettata da una conoscenza limitata del corpus di Giovani, che conta ancora pochissime opere, tuttavia, osservando ad esempio la figura di San Giuseppe visibile in una sua acquaforte (cfr. A. Delpriori, M. Francucci, 'Francesco Giovani 1639 - 1669', Ascoli Piceno 2016, fig. 26) o il modo in cui ha delineato le mani del San Girolamo già Koelliker (cfr, A. Delpriori, M. Francucci, fig. 23- A. G. De Marchi, in 'Mola e il suo tempo', catalogo della mostra a cura di F. Petrucci, Milano 2005, pp.164 ; 165, n. 31) è possibile cogliere assonanze non trascurabili.
Bibliografia di riferimento:
A. G. De Marchi, 'Francesco Giovani: plagio o arte della sopravvivenza', in 'Paragone', n. 647, 2004, pp. 20 ; 33.
Bibliografia di riferimento:
A. G. De Marchi, 'Francesco Giovani: plagio o arte della sopravvivenza', in 'Paragone', n. 647, 2004, pp. 20 ; 33.
LOTS
645
PITTORE INGLESE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE INGLESE DEL XVIII-XIX SECOLO
Cavallo e cani
Olio su tela, cm 31,5X41
Olio su tela, cm 31,5X41
ESTIMATE € 700 - 1.000
646
PITTORE EMILIANO ROMAGNOLO DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE EMILIANO ROMAGNOLO DEL XVI-XVII SECOLO
Madonna con il Bambino, Santa Caterina e San Domenico di Guzmán
Olio su tela, cm 106X83
Olio su tela, cm 106X83
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
647
MAESTRO DELL'EPIFANIA DI FIESOLE (attr. a)
MAESTRO DELL'EPIFANIA DI FIESOLE (attr. a)
(attivo a Firenze dalla seconda metà del XV secolo agli inizi XVI)
Madonna con il Bambino, San Francesco e l'Angelo Custode
Olio su tavola, cm 59X41
Madonna con il Bambino, San Francesco e l'Angelo Custode
Olio su tavola, cm 59X41
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
648
PITTORE VENETO DEL XVII SECOLO
PITTORE VENETO DEL XVII SECOLO
Venere, Marte e Vulcano
Olio su tela, cm 79X118
Olio su tela, cm 79X118
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
649
PIETRO GAGLIARDI
PIETRO GAGLIARDI
(Roma, 1809 - Frascati, 1890)
Processione del trasporto a Frascati della Madonna della Misericordia di San Giuseppe Calasanzio
Olio su tela, cm 29,5X56
Processione del trasporto a Frascati della Madonna della Misericordia di San Giuseppe Calasanzio
Olio su tela, cm 29,5X56
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
650
PAOLO PIAZZA (attr. a)
PAOLO PIAZZA (attr. a)
(Castelfranco, 1557 circa - Venezia, 1621)
Compianto
Olio su tavola, cm 23X63
Compianto
Olio su tavola, cm 23X63
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
651
PITTORE ROMANO DEL XVII SECOLO
PITTORE ROMANO DEL XVII SECOLO
Ritrovamento di Romolo e Remo
Olio su tela, cm 33X48
Olio su tela, cm 33X48
ESTIMATE € 500 - 800
653
GIOVANNI BLASIO
GIOVANNI BLASIO
(attivo in Lombardia tra il XVII e il XVIII secolo)
Natura morta con pesci lumache, funghi e verdura
Olio su tela, cm 106X132
Natura morta con pesci lumache, funghi e verdura
Olio su tela, cm 106X132
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
654
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVIII-XIX SECOLO
Vista del Foro Boario con i templi di Portunus, Ercole vincitore e giovane che disegna
Olio su tela, cm 64X72
Olio su tela, cm 64X72
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
655
PITTORE GENOVESE DEL XVII SECOLO
PITTORE GENOVESE DEL XVII SECOLO
Martirio di Santo Stefano
Olio su tela, cm 66X55,5
Olio su tela, cm 66X55,5
ESTIMATE € 500 - 800
656
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
Madonna con Bambino e due putti
Olio su tavola, cm 78X78
Olio su tavola, cm 78X78
ESTIMATE € 1.000 - 2.000