603
PITTORE VENETO DEL XVI-XVII SECOLO
Madonna col Bambino, San Giovannino e Sant'Anna
Olio su tela, cm 99X126
Olio su tela, cm 99X126
ESTIMATE € 500 - 800
Riferito per tradizione collezionistica al Vecellio, il dipinto esibisce chiari caratteri veneti e memorie tizianesche che suggeriscono di attribuirlo ad un seguace del maestro. La bottega del Tiziano fu attiva sino al XVII secolo, modulando i modelli del maestro con l'uso probabile di cartoni e disegni. L'opera mette in luce l'indubbia capacità degli epigoni della sua influenza nel rielaborare un repertorio illustrativo misurandosi altresì con le coeve invenzioni di Palma il Giovane (Venezia, 1544 - 1628), ma misurandosi con la tradizione rinascimentale, confermando di conseguenza una data d¿esecuzione ai primi decenni del XVII Secolo.
671
ROBERT LEFÈVRE
ROBERT LEFÈVRE
(Bayeux, 1755 - Parigi, 1830)
Ritratto di Paolina Borghese
Olio su tela, cm 61X51
Ritratto di Paolina Borghese
Olio su tela, cm 61X51
ESTIMATE € 500 - 800
783
ROBERT LEVRAC-TOURNIÈRES (attr. a)
(Caen o Ifs, 1667 - 1752)
Doppio ritratto
Olio su tela, cm 132,5X100
Doppio ritratto
Olio su tela, cm 132,5X100
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
825
SALVATOR ROSA (seguace di)
SALVATOR ROSA (seguace di)
(Napoli, 1615 - Roma, 1673)
Olio su tela, cm 64X76
Olio su tela, cm 64X76
ESTIMATE € 300 - 500
902
SANCHEZ SALVATORE BARBUDO
SANCHEZ SALVATORE BARBUDO
Xeres de la Frontera, 1858 ; Roma, 1917
Interno con figura e cane
Firmato ' Barbudo' Roma in basso a destra
Interno con figura e cane
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
771
SCUOLA INGLESE DEL XIX SECOLO
SCUOLA INGLESE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 127X101
Olio su tela, cm 127X101
ESTIMATE € 500 - 800
770
SCUOLA INGLESE DEL XVIII-XIX SECOLO
Ritratto maschile
Olio su tela, cm 124X101
Olio su tela, cm 124X101
ESTIMATE € 300 - 500