603
PITTORE VENETO DEL XVI-XVII SECOLO
Madonna col Bambino, San Giovannino e Sant'Anna
Olio su tela, cm 99X126
Olio su tela, cm 99X126
ESTIMATE € 500 - 800
Riferito per tradizione collezionistica al Vecellio, il dipinto esibisce chiari caratteri veneti e memorie tizianesche che suggeriscono di attribuirlo ad un seguace del maestro. La bottega del Tiziano fu attiva sino al XVII secolo, modulando i modelli del maestro con l'uso probabile di cartoni e disegni. L'opera mette in luce l'indubbia capacità degli epigoni della sua influenza nel rielaborare un repertorio illustrativo misurandosi altresì con le coeve invenzioni di Palma il Giovane (Venezia, 1544 - 1628), ma misurandosi con la tradizione rinascimentale, confermando di conseguenza una data d¿esecuzione ai primi decenni del XVII Secolo.
842
PITTORE DEL XVI SECOLO
PITTORE DEL XVI SECOLO
Augusto e la Sibilla di Tiburtina
Olio su tavola, cm 126X86
Olio su tavola, cm 126X86
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
533
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
Circoncisione
Olio su prima tela, cm 119,5X102
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
656
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
Madonna con Bambino e due putti
Olio su tavola, cm 78X78
Olio su tavola, cm 78X78
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
618
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
San Francesco da Paola
Olio su tela, cm 47X36,5
Olio su tela, cm 47X36,5
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
637
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Santa Caterina d'Alessandria
Olio su rame, cm 25X15
Olio su rame, cm 25X15
ESTIMATE € 500 - 800