247
AGENORE FABBRI
Pistoia 1911 - Savona 1998
Lacerazioni, 1960
Tempera su legno, cm 260 x 120 x 12
Firmato e datato sul retro
Lacerazioni, 1960
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
Provenienza:
Acquisito direttamente dall'artista
Collezione VAF Stiftung, Francoforte sul Meno, n° 362
Museum am Ostwall, Dortmund, Germania
MART, Museo d'Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, Rovereto
Agenore Fabbri, Wilhelm-Lehmbruck Museum, Duisburg, 1983-84
Agenore Fabbri, Galerie Karsten Greve, Colonia, 1994
Agenore Fabbri - die informelle phase, Museum am Ostwall, Dortmund, 2002
Agenore Fabbri. Retrospettiva, Palazzo della Permanente, Milano, 2011
Agenore Fabbri. Il dramma e la speranza, Galleria Cortina, Milano, 2012
Agenore Fabbri, Galleria Open Art, Prato, 2015
S. Salzmann, Agenore Fabbri - Skulpturen, Graphiken, 1983, ill. p. 117
V. Feierabend, Agenore fabbri - die informelle Phase, Milano 2002, ill. p. 98
S. R. Marengo, Agenore Fabbri 1929 - 1988, Cinisello Balsamo 1988, ill. p. 89
E. Steingraeber, Agenore Fabbri - Plastik und Malerei, Monaco 1988, ill. p. 210
S. Cortina, Agenore Fabbri. Il dramma e la speranza, Milano 2012, ill. cat.
338
ITALO CALVARI
ITALO CALVARI
Alessano (LE) 1905 - ?
Città sul fiume, 1957
Olio su tela, cm 49,5 x 70
Firmato in basso a destra- firmato e titolato sul retro
Città sul fiume, 1957
Olio su tela, cm 49,5 x 70
ESTIMATE € 500 - 700
336
COSIMO NARDULLI
COSIMO NARDULLI
Laterza 1942
Crocefissione, 1978
Olio su tela, cm 60,5 x 50,5
Crocefissione, 1978
Olio su tela, cm 60,5 x 50,5
ESTIMATE € 500 - 700
337
BRUNO CARUSO
BRUNO CARUSO
Palermo 1927
Paesaggio, 1957
Olio su tela, cm 50 x 70
Firmato e datato in basso a sinistra
Paesaggio, 1957
Olio su tela, cm 50 x 70
ESTIMATE € 500 - 700
310
gianni emilio Simonetti
gianni emilio Simonetti
1940
An infucked complex, 1970
Tecnica mista e collage su cartoncino, cm 67,5 x 48,5
Firmato, titolato e datato sul retro
An infucked complex, 1970
ESTIMATE € 500 - 700
309
gianni emilio Simonetti
gianni emilio Simonetti
1940
The Laides' dressing rooms, 1970
ESTIMATE € 500 - 700
284
GINO MORANDIS
GINO MORANDIS
Venezia 1915 - 1994
Senza titolo
Tecnica mista e collage su carta, cm 30 x 43
Senza titolo
ESTIMATE € 500 - 700
277
ENRICO PERLER
ENRICO PERLER
(attivo nel XX secolo)
Roma romana
Tecnica mista su cartone, cm 50 x 60
Firmato in basso a destra
Roma romana
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 500 - 700
273
ORFEO TAMBURI
ORFEO TAMBURI
Jesi (An) 1910 - Parigi 1994
Tetti di Parigi, 1968
Pastelli su carta intelata, cm 18,5 x 25,5
Datato in basso a sinistra
Tetti di Parigi, 1968
Datato in basso a sinistra
ESTIMATE € 500 - 700
455
SALVATORE SCARPITTA
SALVATORE SCARPITTA
New York 1919
Autosprint n° 59 - Scuderia Castelli Scarpitta N.Y., 1993
Litografia, cm 76 x 56
Litografia, cm 76 x 56
ESTIMATE € 500 - 1.000
437
TOM WESSELMANN
TOM WESSELMANN
Cincinnati 1931 - New York 2004
Frozen tears, 1985
Piatto in ceramica serigrafata, diametro cm 26,3
Firma serigrafata e numerazione sotto la base
Frozen tears, 1985
ESTIMATE € 600 - 800