247
AGENORE FABBRI
Pistoia 1911 - Savona 1998
Lacerazioni, 1960
Tempera su legno, cm 260 x 120 x 12
Firmato e datato sul retro
Lacerazioni, 1960
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
Provenienza:
Acquisito direttamente dall'artista
Collezione VAF Stiftung, Francoforte sul Meno, n° 362
Museum am Ostwall, Dortmund, Germania
MART, Museo d'Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, Rovereto
Agenore Fabbri, Wilhelm-Lehmbruck Museum, Duisburg, 1983-84
Agenore Fabbri, Galerie Karsten Greve, Colonia, 1994
Agenore Fabbri - die informelle phase, Museum am Ostwall, Dortmund, 2002
Agenore Fabbri. Retrospettiva, Palazzo della Permanente, Milano, 2011
Agenore Fabbri. Il dramma e la speranza, Galleria Cortina, Milano, 2012
Agenore Fabbri, Galleria Open Art, Prato, 2015
S. Salzmann, Agenore Fabbri - Skulpturen, Graphiken, 1983, ill. p. 117
V. Feierabend, Agenore fabbri - die informelle Phase, Milano 2002, ill. p. 98
S. R. Marengo, Agenore Fabbri 1929 - 1988, Cinisello Balsamo 1988, ill. p. 89
E. Steingraeber, Agenore Fabbri - Plastik und Malerei, Monaco 1988, ill. p. 210
S. Cortina, Agenore Fabbri. Il dramma e la speranza, Milano 2012, ill. cat.
279
FRANZ BORGHESE
FRANZ BORGHESE
Roma 1941 - 2005
Senza titolo
Tecnica mista su carta, cm 27,5 x 21
Firmato in basso a destra
Senza titolo
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 300 - 500
225
DE TIRTOFF ROMAIN DETTO ERTE'
DE TIRTOFF ROMAIN DETTO ERTE'
Pietroburgo 1892 - Parigi 1990
Danseuse, da Suite n° 3 de Tchaikowsky, 1947
Gouache su carta, cm 37,5 x 26
ESTIMATE € 300 - 500
224
LARION KULIKOV
LARION KULIKOV
Attivo nel XX secolo
Senza titolo
Tecnica mista e collage su carta applicata su cartoncino, cm 28,5 x 19,5
Senza titolo
ESTIMATE € 300 - 500
453
FABRIZIO PLESSI
FABRIZIO PLESSI
Reggio Emilia 1940
Rapporto sull'acqua, 1970
Firmato e numerato sul retro
Rapporto sull'acqua, 1970
Firmato e numerato sul retro
ESTIMATE € 300 - 500
460
SUPERSTUDIO GROUP
SUPERSTUDIO GROUP
1966 - 1986
Istogrammi d'architettura, 1969
Serigrafia su carta, cm 68,5 x 86,5
Timbrato, firmato e numerato in basso a destra
ESTIMATE € 350 - 500
461
SUPERSTUDIO GROUP
SUPERSTUDIO GROUP
1966 - 1986
Un viaggio nelle regioni della ragione, 1972
ESTIMATE € 350 - 500
432
CLAUDIA SCARSELLA
CLAUDIA SCARSELLA
Viterbo 1979
Erotic Wall 05, 2009
Stampa digitale e collage su carta, cm 61 x 71
Firmato sul retro
Erotic Wall 05, 2009
Firmato sul retro
ESTIMATE € 400 - 600
431
SEBASTIAN MATTA
SEBASTIAN MATTA
Santiago del Cile 1911 - Civitavecchia (Roma) 2002
Composition
Acquafortea colori, foglio cm 67 x 51
Firmato in basso a destra e numerato in basso a sinistra
Composition
ESTIMATE € 400 - 600
348
PAOLO COTANI
PAOLO COTANI
Roma 1940 - 2011
Senza titolo, 2004
Tecnica mista e negativi B/N su cartoncino, cm 50 x 36
Firmato, datato e dedicato sul retro
Senza titolo, 2004
ESTIMATE € 400 - 600
280
FRANZ BORGHESE
FRANZ BORGHESE
Roma 1941 - 2005
Cavallo di latta
Tecnica mista su carta, cm 35 x 25
Firmato in basso a destra
Cavallo di latta
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 400 - 600
462
SUPERSTUDIO GROUP
SUPERSTUDIO GROUP
1966 - 1986
Niagara o l'architettura riflessa, 1970
Offset, cm 68,5 x 86,5
Offset, cm 68,5 x 86,5
ESTIMATE € 400 - 600
442
JOAN MIRO'
JOAN MIRO'
Barcellona 1893 - Palma de Mallorca 1983
Ubu aux baleares, 1971
Litografia a colori su carta, cm 50 x 65,5
Firmata in basso a destra, numerata in basso a sinistra
Ubu aux baleares, 1971
ESTIMATE € 500 - 700