247
AGENORE FABBRI
Pistoia 1911 - Savona 1998
Lacerazioni, 1960
Tempera su legno, cm 260 x 120 x 12
Firmato e datato sul retro
Lacerazioni, 1960
Firmato e datato sul retro
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
Provenienza:
Acquisito direttamente dall'artista
Collezione VAF Stiftung, Francoforte sul Meno, n° 362
Museum am Ostwall, Dortmund, Germania
MART, Museo d'Arte Moderna e Contemporanea di Trento e Rovereto, Rovereto
Agenore Fabbri, Wilhelm-Lehmbruck Museum, Duisburg, 1983-84
Agenore Fabbri, Galerie Karsten Greve, Colonia, 1994
Agenore Fabbri - die informelle phase, Museum am Ostwall, Dortmund, 2002
Agenore Fabbri. Retrospettiva, Palazzo della Permanente, Milano, 2011
Agenore Fabbri. Il dramma e la speranza, Galleria Cortina, Milano, 2012
Agenore Fabbri, Galleria Open Art, Prato, 2015
S. Salzmann, Agenore Fabbri - Skulpturen, Graphiken, 1983, ill. p. 117
V. Feierabend, Agenore fabbri - die informelle Phase, Milano 2002, ill. p. 98
S. R. Marengo, Agenore Fabbri 1929 - 1988, Cinisello Balsamo 1988, ill. p. 89
E. Steingraeber, Agenore Fabbri - Plastik und Malerei, Monaco 1988, ill. p. 210
S. Cortina, Agenore Fabbri. Il dramma e la speranza, Milano 2012, ill. cat.
435
VETTOR PISANI
VETTOR PISANI
Ischia 1934 - Roma 2011
Piazza del Campidoglio, Roma
Stampa offset, cm 69 x 49
Firmato in basso a destra e numerato in basso a sinistra
Piazza del Campidoglio, Roma
Stampa offset, cm 69 x 49
ESTIMATE € 50 - 100
405
ANONIMO XX SECOLO
Senza titolo
ANONIMO XX SECOLO
Senza titolo
ESTIMATE € 50 - 100
404
FRANCO ASSETTO
FRANCO ASSETTO
Torino 1911 - 1991
Senza titolo
Firmato sul retro
Senza titolo
Firmato sul retro
ESTIMATE € 50 - 100
396
FRANCO CANNILLA
FRANCO CANNILLA
Caltagirone 1911 - Roma 1985
Senza titolo
Bronzo, cm 34 x 26 x 12
Firmato sul retro
Senza titolo
Bronzo, cm 34 x 26 x 12
Firmato sul retro
ESTIMATE € 50 - 100
316
MARIO ROSSELLO
MARIO ROSSELLO
Savona 1927 - Milano 2001
Paesaggio - prospettiva, 1974
Olio su tela, cm 100 x 80
Firmato e datato- firmato, datato e titolato sul retro
Paesaggio - prospettiva, 1974
Olio su tela, cm 100 x 80
ESTIMATE € 50 - 100
315
ALVARO MONNINI
ALVARO MONNINI
Firenze 1922 - Milano 1987
Senza titolo, 1971
Tecnica mista su carta, cm 70 x 50
Firmato e datato in basso a destra
Senza titolo, 1971
ESTIMATE € 50 - 100
314
PAOLO BARATELLA
PAOLO BARATELLA
Bologna 1935
Senza titolo, 1970
Tecnica mista e riporti fotografici su carta, cm 69 x 99
Firmato e datato in basso al centro
Senza titolo, 1970
ESTIMATE € 50 - 100
305
GIANFRANCO FASCE
GIANFRANCO FASCE
Genova 1927
Paesaggio, 1954
Gouache su carta, cm 36 x 48
Paesaggio, 1954
Gouache su carta, cm 36 x 48
ESTIMATE € 50 - 100
285
CARLO GUARIENTI
CARLO GUARIENTI
Treviso 1923
Senza titolo
Tecnica mista su carta intelata, cm 66 x 47
Firmato in basso a destra
Senza titolo
Firmato in basso a destra
ESTIMATE € 50 - 100
283
ADRIANO PARISOT
ADRIANO PARISOT
Torino 1912 - 2004
Senza titolo, 1961
Acrilico su cartone, cm 100 x 70
Senza titolo, 1961
ESTIMATE € 50 - 100
340
FRANCO SARNARI
FRANCO SARNARI
Roma 1933
Frammento, 1980
Olio su tela, cm 90 x 95
Firmato, datato e titolato sul retro
Frammento, 1980
Olio su tela, cm 90 x 95
ESTIMATE € 100 - 200
274
ORFEO TAMBURI
ORFEO TAMBURI
Jesi (An) 1910 - Parigi 1994
Lotto comprendente due disegni:
Studio per figura, anni '60
Studio per figura, anni '60
ESTIMATE € 100 - 150