65
ANATOLIAN GHIORDES PREYER RUG, ANATOLIA, 1800 CIRCA; WEAR AND LOSSES
cm 120X156
Leggere usure e mancanze minime sui perimetri.
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
I tappeti da preghiera sono caratterizzati dalla nicchia di preghiera o mihrab che deve puntare verso la Mecca mentre il tappeto è adoperato per la preghiera.
E' raro trovare un campo color avorio; la mancanza di decori che pendono dalla cuspide, come la consueta lampada, la rende ancor più raffinata. Un rettangolo sopra la preghiera è decorato da grandi fiori rossi. Il disegno della bordura principale è tra i più rari.
Litt: Ottoman Turkish Carpets, The Collections of the Museum of Applied Arts Budapest, 1°, Ferenc Batari, 1994, pg. 94.