64
GHIORDES PRAYER RUG, CENTRAL ANATOLIA, 1800 CIRCA
cm 120X156
ESTIMATE € 450 - 650
I tappeti da preghiera sono caratterizzati dalla nicchia di preghiera, detta 'mihrab'. Questa deve puntare verso la Mecca mentre il tappeto è adoperato per la preghiera.
E' raro trovare un campo color bianco avorio, inoltre la mancanza di decori che pendono dalla cuspide, come la consueta lampada rendono il tappeto ancor più raffinato. Piccoli fiori, forse garofani, spuntano dal perimetro interno della nicchia. Due piccoli rettangoli decorati compaiono sia sopra che sotto la nicchia, inusuale quella inferiore di tipo geometrico.
Caratteristica la bordura, nella principale troviamo rosette, palmette e fiori di garofano chesi alternan° La struttura antica con le bellissime linee pigre sono messe in evidenza a causa delle forti usure e dai vecchi restauri.
La linea pigra o lazy lines sono parte della struttura e sono un buon indizio per datare i tappeti, sono linee diagonali visibili causate dalla discontinuità della trama, che creano aree ben delimitate. Sono state create per dare maggiore elasticità alla struttura che veniva sollecitata dall' uso quotidiano; in caso di rotture il tappeto poteva essere più facilmente restaurato perché contenuto strutturalmente.
4
GLASS BEADS BUBU, CEREMONIAL TUNIC, KIRDI, CAMERUN, AFRICA, 1950 CIRCA; GOOD CONDITION
ESTIMATE € 1.200 - 1.600