1140
A NOVE MAIOLICA CRESPINA, SECOND HALF 18TH CENTURY; SIGHTLY WORN, FEW MINOR DEFECTS, THE FOOT MAYBE TRIMMED
con bordo rialzato e baccellato su piede alto, decorata 'al tacchiolo'; qualche usura e minima parte di smalto, piede forse rifilato
Alt. cm 4, diam. cm 28
Alt. cm 4, diam. cm 28
ESTIMATE € 200 - 500
Per questo modello di crespina, pur semplificato nel bordo, si guardi Raffaella Ausenda in occasione della mostra dedicata alla maiolica bassanese (AA.VV. 'La ceramica degli Antonibon', catalogo della mostra, Milano 1990, pag. 65-66 fig. 45).
LOTS
689
A DARK PATINA BRONZE SCULPTURE, 19TH-20TH CENTURY; WEAR AND MINOR SCRATCHES
A DARK PATINA BRONZE SCULPTURE, 19TH-20TH CENTURY; WEAR AND MINOR SCRATCHES
ESTIMATE € 100 - 150
685
A DARK PATINA BRONZE SCULPTURE, 19TH-20TH CENTURY; WEAR AND MINOR SCRATCHES
A DARK PATINA BRONZE SCULPTURE, 19TH-20TH CENTURY; WEAR AND MINOR SCRATCHES
ESTIMATE € 100 - 150
997
A GREEN PATINA BRONZE SCULPTURE, 20TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, TRACES OF DIRT
A GREEN PATINA BRONZE SCULPTURE, 20TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, TRACES OF DIRT
ESTIMATE € 200 - 500
1001
A GREEN PATINA BRONZE SCULPTURE, 20TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, TRACES OF DIRT
A GREEN PATINA BRONZE SCULPTURE, 20TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, TRACES OF DIRT
ESTIMATE € 200 - 500