857
JAN SNELLINCK
(Mechelen, 1549 circa - Anversa, 1638)
Firmato in basso al centro
Firmato in basso al centro
ESTIMATE € 2.600 - 3.600
Olio su tavola, cm 68X107
Il dipinto è corredato da una scheda critica di Raffaella Colace.
890
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di fanciulla con ghirlanda e collana di corallo
Olio su tela, cm 42X31
PITTORE DEL XIX SECOLO
Olio su tela, cm 42X31
ESTIMATE € 300 - 500
894
ABRAHAM TEERLINK
ABRAHAM TEERLINK
(Dordrecht (Olanda) 1776 - Roma 1857)
Il parco di Villa Chigi ad Ariccia
Acquarello su carta, cm 49X61
Acquarello su carta, cm 49X61
ESTIMATE € 300 - 500
903
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di generale francese
Olio su tela, cm 51X63
PITTORE DEL XIX SECOLO
Ritratto di generale francese
Olio su tela, cm 51X63
ESTIMATE € 300 - 500
929
DANTE / RICCI
DANTE / RICCI
(Serra San Quirico (AN) 1879 - Roma 1957)
Mucche al pascolo
Firmato 'Dante Ricci' in basso a destra
Acquarello, cm 28,5X29
Mucche al pascolo
Acquarello, cm 28,5X29
ESTIMATE € 300 - 500
954
MILLO BORTOLUZZI
MILLO BORTOLUZZI
(Treviso 1868 - Dolo (VE) 1933)
Vele in laguna
Firmato 'M Bortoluzzi'in basso sinistra
Acquarello su carta, cm 23X49
Vele in laguna
Acquarello su carta, cm 23X49
ESTIMATE € 300 - 500
964
SIDNEY YATES JOHNSON
SIDNEY YATES JOHNSON
(1890 - 1926)
Paesaggio marino
Firmato 'S Y Johnson 1901' in basso a sinistra
Olio su tela, cm 76X50
Paesaggio marino
Olio su tela, cm 76X50
ESTIMATE € 300 - 500
971
BEDINI GIOVANNI detto PAOLO
BEDINI GIOVANNI detto PAOLO
(Bologna 1844 - 1924)
Cinesina
Firmato 'P Bedini' e datato 1881 in basso a destra
Acquarello su carta, cm 18X14
Cinesina
Acquarello su carta, cm 18X14
ESTIMATE € 300 - 500