857
JAN SNELLINCK
(Mechelen, 1549 circa - Anversa, 1638)
Firmato in basso al centro
Firmato in basso al centro
ESTIMATE € 2.600 - 3.600
Olio su tavola, cm 68X107
Jan Snellinck III fu figlio e allievo di Cornelis Snellinck un noto pittore di paesaggi, ma si possiedono pochissime notizie biografiche inerenti alla sua vita e all'attività. Non poche sue opere sono spesso riferite ad altri maestri come Jan Gabrielsz. Sonjé, allievo di Adam Pynacker che lavora a Rotterdam contemporaneamente a Snellinck, ma l'arte di quest'ultimo si distingue per i toni meno drammatici e per la luminosità tonale con cui è costruito il paesaggio.
Il dipinto è corredato da una scheda critica di Raffaella Colace.
927
CORNELIO PALMERINI
CORNELIO PALMERINI
(Camaiore 1892 - 1927)
Testa di donna
Firmata 'C Palmerini' e datata 90 in basso
Gesso, alt. cm 34
Testa di donna
Gesso, alt. cm 34
ESTIMATE € 200 - 500
984
PITTORE DEL XX SECOLO
Mercato dei fiori a Trinità dei Monti
Firmato 'L Bianchi' in basso a sinistra
Acquarello su carta, cm 22,5X29
PITTORE DEL XX SECOLO
ESTIMATE € 200 - 500
678
PITTORE DEL XVI-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVI-XVIII SECOLO
Assunzione della Vergine
Olio su rame, cm 50X40
Olio su rame, cm 50X40
ESTIMATE € 300 - 500
694
MICHELE PAGANO (attr. a)
MICHELE PAGANO (attr. a)
Paesaggio agreste con fiume e figure
Olio su tela, cm 52X75
Olio su tela, cm 52X75
ESTIMATE € 300 - 500
740
PITTORE INGLESE DEL XVIII SECOLO
Tempera su carta, cm 9,5X7
Tempera su carta, cm 9,5X7
ESTIMATE € 300 - 500