653
FELICE BOSELLI
(Piacenza 1651 - Parma 1732)
Natura morta con frutti, ortaggi e cacciagione
Olio su tela, cm 90X120
Natura morta con frutti, ortaggi e cacciagione
Olio su tela, cm 90X120
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Il dipinto presenta in primo piano una esuberante composizione di frutti e ortaggi, posti alla rinfusa su dei piani di pietra. Le pennellate robuste, ricche di pasta pittorica a tinte calde, sono rese brillanti in alcuni passaggi dai giochi di luce, imitando con sapienza il riverbero delle superfici bagnate, offrendo all'osservatore una mimesi realistica e viva della natura in posa. Questi caratteri di stile e la qualità dell'esecuzione, sembrano confermare il riferimento a Felice Boselli, più precisamente alla sua maturità tra il primo e il secondo decennio. A confronto si citano innumerevoli simili creazioni pubblicate da Ferdinando Arisi, in cui si osserva la medesima conduzione pittorica e si può dire teatrale nell'accezione migliore dell'immaginario dell'età barocca. Si spiega di conseguenza la straordinaria fortuna critica e commerciale dell'artista, le cui tele sono citate in tutti gli antichi inventari del parmense e del piacentino in virtù del suo fare alla moda e per la bellezza delle sue opere.
Bibliografia di riferimento:
F. Arisi, 'Felice Boselli pittore di natura morta', Roma 1973, ad vocem
G. Godi, 'Fasto e Rigore. La Natura Morta nell'Italia settentrionale dal XVI al XVIII Secolo', catalogo della mostra, Milano 2000, ad vocem
D. Benati, L. Peruzzi, 'La Natura morta in Emilia e in Romagna. Pittori, centri di produzione e collezionismo fra XVII e XVIII secolo', Milano 2000, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
F. Arisi, 'Felice Boselli pittore di natura morta', Roma 1973, ad vocem
G. Godi, 'Fasto e Rigore. La Natura Morta nell'Italia settentrionale dal XVI al XVIII Secolo', catalogo della mostra, Milano 2000, ad vocem
D. Benati, L. Peruzzi, 'La Natura morta in Emilia e in Romagna. Pittori, centri di produzione e collezionismo fra XVII e XVIII secolo', Milano 2000, ad vocem
LOTS
829
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII - XVIII SECOLO
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII - XVIII SECOLO
L'educazione della Vergine
Olio su tela, cm 52X40
Olio su tela, cm 52X40
ESTIMATE € 500 - 800
870
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII SECOLO
San Girolamo
Siglato
Olio su tela, cm 140X116
Siglato
Olio su tela, cm 140X116
ESTIMATE € 1.500 - 2.400
700
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE FIAMMINGO DEL XVII-XVIII SECOLO
Arca di Noè
Olio su rame, cm 58X75
Olio su rame, cm 58X75
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
727
PITTORE FIORENTINO DEL XV-XVI SECOLO
PITTORE FIORENTINO DEL XV-XVI SECOLO
Miracolo di San Zanobi
Tempera su tavola, cm 40X41,5
Tempera su tavola, cm 40X41,5
ESTIMATE € 2.400 - 2.600
812
PITTORE FIORENTINO DEL XV-XVI SECOLO
PITTORE FIORENTINO DEL XV-XVI SECOLO
Madonna col Bambino
Tempera su tavola, diam. cm 77
Tempera su tavola, diam. cm 77
ESTIMATE € 25.000 - 30.000
601
PITTORE FIORENTINO DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE FIORENTINO DEL XVII-XVIII SECOLO
San Girolamo
Olio su pietra paesina, cm 10X23, con cornice cm 20X33
Olio su pietra paesina, cm 10X23, con cornice cm 20X33
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
740
PITTORE INGLESE DEL XVIII SECOLO
PITTORE INGLESE DEL XVIII SECOLO
Ritratto di dama
Tempera su carta, cm 9,5X7
Tempera su carta, cm 9,5X7
ESTIMATE € 300 - 500
693
PITTORE INIZIO XIX SECOLO
PITTORE INIZIO XIX SECOLO
Allegoria della Giustizia
Olio su metallo, cm 50X40
Olio su metallo, cm 50X40
ESTIMATE € 600 - 800