653
FELICE BOSELLI
(Piacenza 1651 - Parma 1732)
Natura morta con frutti, ortaggi e cacciagione
Olio su tela, cm 90X120
Natura morta con frutti, ortaggi e cacciagione
Olio su tela, cm 90X120
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Il dipinto presenta in primo piano una esuberante composizione di frutti e ortaggi, posti alla rinfusa su dei piani di pietra. Le pennellate robuste, ricche di pasta pittorica a tinte calde, sono rese brillanti in alcuni passaggi dai giochi di luce, imitando con sapienza il riverbero delle superfici bagnate, offrendo all'osservatore una mimesi realistica e viva della natura in posa. Questi caratteri di stile e la qualità dell'esecuzione, sembrano confermare il riferimento a Felice Boselli, più precisamente alla sua maturità tra il primo e il secondo decennio. A confronto si citano innumerevoli simili creazioni pubblicate da Ferdinando Arisi, in cui si osserva la medesima conduzione pittorica e si può dire teatrale nell'accezione migliore dell'immaginario dell'età barocca. Si spiega di conseguenza la straordinaria fortuna critica e commerciale dell'artista, le cui tele sono citate in tutti gli antichi inventari del parmense e del piacentino in virtù del suo fare alla moda e per la bellezza delle sue opere.
Bibliografia di riferimento:
F. Arisi, 'Felice Boselli pittore di natura morta', Roma 1973, ad vocem
G. Godi, 'Fasto e Rigore. La Natura Morta nell'Italia settentrionale dal XVI al XVIII Secolo', catalogo della mostra, Milano 2000, ad vocem
D. Benati, L. Peruzzi, 'La Natura morta in Emilia e in Romagna. Pittori, centri di produzione e collezionismo fra XVII e XVIII secolo', Milano 2000, ad vocem
Bibliografia di riferimento:
F. Arisi, 'Felice Boselli pittore di natura morta', Roma 1973, ad vocem
G. Godi, 'Fasto e Rigore. La Natura Morta nell'Italia settentrionale dal XVI al XVIII Secolo', catalogo della mostra, Milano 2000, ad vocem
D. Benati, L. Peruzzi, 'La Natura morta in Emilia e in Romagna. Pittori, centri di produzione e collezionismo fra XVII e XVIII secolo', Milano 2000, ad vocem
LOTS
641
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Presa di due caravelle algerine nel Mar di Sardegna
Scontro navale con nave algerina nelle acque di Lampedusa
Presa della nave ammiraglia algerina nelle acque di Malaga
Scontro navale con nave algerina nelle acque di Lampedusa
Presa della nave ammiraglia algerina nelle acque di Malaga
ESTIMATE € 20.000 - 30.000
656
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Battaglia navale davanti a San Fruttuoso
Olio su tela, cm 142X190
Olio su tela, cm 142X190
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
718
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Il volto della Vergine
Olio su tela ovale, cm 25,5X19,5
Olio su tela ovale, cm 25,5X19,5
ESTIMATE € 200 - 500
793
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Ritratto d'uomo in armatura
Ritratto di dama
Olio su tela, cm 64X52,5 (2)
Ritratto di dama
Olio su tela, cm 64X52,5 (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.400
807
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Madonna con il Bambino e Santo
Bistro e acquerello su carta, cm 38X26
Bistro e acquerello su carta, cm 38X26
ESTIMATE € 500 - 800