632
CARLO LODI (attr. a)
(Bologna, 1701 - 1765)
Coppia di paesaggi
Olio su tela, cm 52X90 (2)
Coppia di paesaggi
Olio su tela, cm 52X90 (2)
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
920
FILIPPO GALLI
FILIPPO GALLI
Attivo nel XIX secolo
Busto di Leonardo da Vinci
Firmato 'Prof F Galli' in basso
Bronzo, cm 30X30
Busto di Leonardo da Vinci
Bronzo, cm 30X30
ESTIMATE € 400 - 600
922
VINCENZO GEMITO
VINCENZO GEMITO
(Napoli 1852 - 1929)
La Sorgente
Bronzo, cm 62X22X26
La Sorgente
Bronzo, cm 62X22X26
ESTIMATE € 6.000 - 7.000
926
FRANCESCO NAGNI
FRANCESCO NAGNI
(Viterbo 1897 - 1977)
Testina di bimbo
Firmato 'F Nagni' in basso
Marmo, alt. cm 27
Testina di bimbo
Firmato 'F Nagni' in basso
Marmo, alt. cm 27
ESTIMATE € 500 - 700
927
CORNELIO PALMERINI
CORNELIO PALMERINI
(Camaiore 1892 - 1927)
Testa di donna
Firmata 'C Palmerini' e datata 90 in basso
Gesso, alt. cm 34
Testa di donna
Gesso, alt. cm 34
ESTIMATE € 200 - 500
929
DANTE / RICCI
DANTE / RICCI
(Serra San Quirico (AN) 1879 - Roma 1957)
Mucche al pascolo
Firmato 'Dante Ricci' in basso a destra
Acquarello, cm 28,5X29
Mucche al pascolo
Acquarello, cm 28,5X29
ESTIMATE € 300 - 500
930
DANTE / RICCI
DANTE / RICCI
Il carretto rosso
Olio su tavola, cm 26X35
Il carretto rosso
Olio su tavola, cm 26X35
ESTIMATE € 400 - 600
931
LUIGI CIMA
LUIGI CIMA
(Villa di Mel Belluno 1860 - Belluno 1944)
Contadina nella stalla con animali
Firmato 'L Cima' in basso a destra
Olio su tavola, cm 22,5X37
Olio su tavola, cm 22,5X37
ESTIMATE € 500 - 800