605
PITTORE CARAVAGGESCO DEL XVII SECOLO
Sant'Apollonia
Olio su tela, cm 96X74
Olio su tela, cm 96X74
ESTIMATE € 2.000 - 4.000
Il dipinto si data entro la metà del XVII secolo e manifesta una interessante forza espressiva di carattere caravaggesco. L'artista, quindi, si riconosce partecipe di quel naturalismo che caratterizza alcune tra le migliori scuole della penisola, dove il linguaggio del Merisi e quello manfrediano evolve secondo filoni distinti. Non sorprende allora la tradizionale attribuzione dell'opera a Bartolomeo Cavarozzi, nome un tempo, spesso impiegato per riunire in un unico comparto quelle creazioni che si discostavano dal caravaggismo osservante e declinavano in delicatezze che accomunano alcuni dei francesi all'epoca attivi a Roma. La composizione rivela altresì una buona regia luministica e altrettanto di qualità sono le stesure, vivacizzate da un cretto su cui si nota emergere la tramatura tipica delle tele in uso a Roma e a Napoli. Resta da sciogliere il quesito attributivo, cosa non facile sin dall'epoca del Mancini quando commentava di quei giovani artisti: 'che vanno e vengono e non li si puol dar regola'. Approfondendo l'analisi, si propende aD escludere la mano di un artefice di origine nordica, preferendo una via di ricerca che ipotizzi il riferimento aD un maestro di area centro-meridionale, influenzato, come detto, dal Cavarozzi, dal Guerrieri e da Valentine de Boulogne.
LOTS
733
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Ritratto d'uomo
Olio su tela, cm 75,5X63
Olio su tela, cm 75,5X63
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
780
PITTORE VENEZIANO DEL XVIII SECOLO
PITTORE VENEZIANO DEL XVIII SECOLO
Cena in casa del Fariseo
Olio su tela, cm 21X50
Olio su tela, cm 21X50
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
731
PITTORE VENEZIANO DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE VENEZIANO DEL XVIII-XIX SECOLO
Veduta con la Chiesa di San Simeone minore
Olio su tavola, cm 35X26
Olio su tavola, cm 35X26
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
804
PITTORE VERONESE DEL XVIII SECOLO
PITTORE VERONESE DEL XVIII SECOLO
Tobiolo e l'Angelo
Olio su tela, cm 175X225
Olio su tela, cm 175X225
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
805
PITTORE VERONESE DEL XVIII SECOLO
PITTORE VERONESE DEL XVIII SECOLO
Tobiolo porta al padre l'unguento
Olio su tela, cm 175X225
Olio su tela, cm 175X225
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
950
RAFFAELE MAINELLA
RAFFAELE MAINELLA
(Benevento 1856 - dopo il 1907)
Sole in laguna
Firmato 'Mainella' in basso a sinistra
Acquerello su carta, cm 22X44
Sole in laguna
Firmato 'Mainella' in basso a sinistra
Acquerello su carta, cm 22X44
ESTIMATE € 700 - 1.000
699
RAFFAELLO (copia da)
RAFFAELLO (copia da)
(Urbino 1483 - Roma 1520)
Madonna con il Bambino (Madonna di Foligno)
Olio su tela, cm 100X130
Madonna con il Bambino (Madonna di Foligno)
Olio su tela, cm 100X130
ESTIMATE € 800 - 1.200
720
RAFFAELLO SANZIO (seguace di)
RAFFAELLO SANZIO (seguace di)
(Urbino, 1483 - Roma, 1520)
Sacra Famiglia
Olio su tela, cm 108X86
Sacra Famiglia
Olio su tela, cm 108X86
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
918
RINALDO CARNIELO
RINALDO CARNIELO
(Biadene 1853 - Firenze 1910)
Nudo di fanciulla
Firmato 'R Carnielo' sulla base
Bronzo, alt.cm 32X82X28
Nudo di fanciulla
Firmato 'R Carnielo' sulla base
Bronzo, alt.cm 32X82X28
ESTIMATE € 1.500 - 2.000