605
PITTORE CARAVAGGESCO DEL XVII SECOLO
Sant'Apollonia
Olio su tela, cm 96X74
Olio su tela, cm 96X74
ESTIMATE € 2.000 - 4.000
Il dipinto si data entro la metà del XVII secolo e manifesta una interessante forza espressiva di carattere caravaggesco. L'artista, quindi, si riconosce partecipe di quel naturalismo che caratterizza alcune tra le migliori scuole della penisola, dove il linguaggio del Merisi e quello manfrediano evolve secondo filoni distinti. Non sorprende allora la tradizionale attribuzione dell'opera a Bartolomeo Cavarozzi, nome un tempo, spesso impiegato per riunire in un unico comparto quelle creazioni che si discostavano dal caravaggismo osservante e declinavano in delicatezze che accomunano alcuni dei francesi all'epoca attivi a Roma. La composizione rivela altresì una buona regia luministica e altrettanto di qualità sono le stesure, vivacizzate da un cretto su cui si nota emergere la tramatura tipica delle tele in uso a Roma e a Napoli. Resta da sciogliere il quesito attributivo, cosa non facile sin dall'epoca del Mancini quando commentava di quei giovani artisti: 'che vanno e vengono e non li si puol dar regola'. Approfondendo l'analisi, si propende aD escludere la mano di un artefice di origine nordica, preferendo una via di ricerca che ipotizzi il riferimento aD un maestro di area centro-meridionale, influenzato, come detto, dal Cavarozzi, dal Guerrieri e da Valentine de Boulogne.
LOTS
775
PITTORE TOSCANO DEL XVII SECOLO
PITTORE TOSCANO DEL XVII SECOLO
San Francesco
Olio su tela, cm 123,5X93,5
Classificazione Archivio Zeri, n. 51572
Olio su tela, cm 123,5X93,5
Classificazione Archivio Zeri, n. 51572
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
785
PITTORE TOSCANO DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE TOSCANO DEL XVII-XVIII SECOLO
Rebecca al pozzo
Rebecca e Labano
Olio su tela, cm 40X56 (2)
Rebecca e Labano
Olio su tela, cm 40X56 (2)
ESTIMATE € 8.000 - 12.000
764
PITTORE VENETO DEL XIX SECOLO
PITTORE VENETO DEL XIX SECOLO
Coppia di vedute veneziane
Olio su rame, cm 20X25,5 (2)
Olio su rame, cm 20X25,5 (2)
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
620
PITTORE VENETO DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE VENETO DEL XVI-XVII SECOLO
Madonna col Bambino, San Giovannino e Sant'Anna
Olio su tela, cm 99X126
Olio su tela, cm 99X126
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
821
PITTORE VENETO DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE VENETO DEL XVI-XVII SECOLO
Ritratto maschile
Olio su tavola, cm 48X40
Olio su tavola, cm 48X40
ESTIMATE € 200 - 500
661
PITTORE VENETO DEL XVII SECOLO
PITTORE VENETO DEL XVII SECOLO
La piscina probatica
Olio su tela, cm 70 X120
Olio su tela, cm 70 X120
ESTIMATE € 800 - 1.200
792
PITTORE VENETO DEL XVII SECOLO
PITTORE VENETO DEL XVII SECOLO
Ritratto del Doge Grimani
Olio su tela ovale, cm 130X104
Olio su tela ovale, cm 130X104
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
640
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLO
Paesaggio
Olio su carta applicata su tela, cm 23X34
Olio su carta applicata su tela, cm 23X34
ESTIMATE € 2.000 - 3.000