7
in forma di vaso, prese laterali con mascheroni grotteschi e piede fogliato, plinto a tronco di colonna con corpo lavorato, montate a lampada; usure, graffi, mancanze e modifiche
Alt. cm 33, diam. cm 13
Alt. cm 33, diam. cm 13
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
426
A MAIOLICA DISH, DERUTA OR ACQUAPENDENTE, PROBABLY 16TH CENTURY; WORN AND RESTORED
ESTIMATE € 500 - 800
423
A MAIOLICA PLATE, CENTRAL ITALY, 16TH CENTURY; AN HAIRLINE, WORN, ENAMEL LOSSES
ESTIMATE € 600 - 800