514
A WHITE CREAMWARE FIGURE, PROBABLY BOLOGNA, FIRST HALF 19TH CENTURY; SLIGLHTLY WORN, SOME MINOR LOSSES
raffigurante la dea Diana; mancanze e difetti, rottura all'arco e al corno
Alt. cm 29, larg. cm 14
Alt. cm 29, larg. cm 14
ESTIMATE € 200 - 500
Questa figura e quella del lotto n 512 riprendono entrambe noti modelli provenienti dall'antico, un aspetto, questo, caratteristico di tutta la produzione della manifattura bolognese. In particolare una figura di Bacco con Sileno al Museo Civico Medievale di Bologna, presenta non solo una base circolare decorata con lo stesso fregio a rilievo, ma anche un colore di pasta che presenta una notevole somiglianza con quella delle nostre due figure. (N. Barberini, 'La Manifattura Aldrovandi', Bologna 1996, p. 93).
493
A VIENNA PORCELAIN SAUCEBOAT, 18TH-19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, MINOR LOSSES
ESTIMATE € 250 - 500
497
A MEISSEN PORCELAIN POT-POURRI VASE, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 1.200 - 1.600
499
A DU PAQUIER PORCELAIN IMARI PLATE, CIRCA 1740; SLIGHTLY WORN, MINOR FIRING DEFECTS
ESTIMATE € 1.500 - 1.800
503
AN ENAMEL INKSTAND, GERMANY 18TH-19TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME CRAQUELURE (3)
ESTIMATE € 200 - 500