514
A WHITE CREAMWARE FIGURE, PROBABLY BOLOGNA, FIRST HALF 19TH CENTURY; SLIGLHTLY WORN, SOME MINOR LOSSES
raffigurante la dea Diana; mancanze e difetti, rottura all'arco e al corno
Alt. cm 29, larg. cm 14
Alt. cm 29, larg. cm 14
ESTIMATE € 200 - 500
Questa figura e quella del lotto n 512 riprendono entrambe noti modelli provenienti dall'antico, un aspetto, questo, caratteristico di tutta la produzione della manifattura bolognese. In particolare una figura di Bacco con Sileno al Museo Civico Medievale di Bologna, presenta non solo una base circolare decorata con lo stesso fregio a rilievo, ma anche un colore di pasta che presenta una notevole somiglianza con quella delle nostre due figure. (N. Barberini, 'La Manifattura Aldrovandi', Bologna 1996, p. 93).
122
ESTIMATE € 700 - 1.000
125
A STONE RELIEF, VENETO, 15TH-16TH CENTURY; WEAR, CHIPS, DAMAGES AND LOSSES
ESTIMATE € 1.800 - 2.000
127
ESTIMATE € 2.400 - 2.600